Биржевые новости

22 октября 2019 г.  10:35

Бундесбанк: пенсионный возраст в Германии следует увеличить до 69 лет

Эксперты Немецкого федерального банка (бундесбанка) считают необходимым продолжить повышение пенсионного возраста почти до 69 с половиной лет. "Из-за демографического развития система пенсионного страхования, основанная на распределении средств, окажется в будущем под сильным давлением, особенно начиная с середины 2020-х годов", - говорится в опубликованном вчера ежемесячном отчете бундесбанка

В Германии с 2012 года идет процесс плавного, растянутого почти на два десятилетия, повышения пенсионного возраста, напоминает "Немецкая волна". Согласно этой системе, возраст выхода на пенсию для рожденных до 1947 года составляет 65 лет, для родившихся в 1947 году - 65 лет и 1 месяц и так далее. Последним в таблице указан 1964 год - те, кто родился в этот год или позже, должны будут выйти на пенсию в 67 лет.

Бундесбанк рекомендует продолжить увеличение пенсионного возраста, доведя его до показателя 69 лет и 4 месяцев - для тех, кто родился в 2001 году или позже. Это позволит не только снять нагрузку с пенсионных фондов, но также укрепить общеэкономический потенциал путем роста занятости и избежать роста налога и социальных отчислений, отмечают эксперты. В качестве обоснования они указывают, в частности, на повышение продолжительности жизни, которое, согласно прогнозам, продолжится и в будущем.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...