Биржевые новости

22 октября 2019 г.  14:16

Минсельхоз считает стабильной ценовую ситуацию на рынке гречки РФ

Ценовая ситуация на рынке гречки РФ стабильна, считают в Минсельхозе. В ведомстве прокомментировали сообщения ряда СМИ о резком росте цен на гречневую крупу.

Минсельхоз уточнил, что гречиха выращивается в 49 субъектах России. К 6 регионам-лидерам, на которых в целом по стране приходится около 75% валового сбора, относятся Алтайский край, Башкирия, Оренбургская, Курская, Воронежская и Орловская области.

Валовые сборы гречихи заметно колеблются по годам в зависимости от урожайности, связанной с погодными условиями. По прогнозу Минсельхоза, урожай гречихи в этом году составит около 750 тыс. тонн, что на уровне среднемноголетних показателей.

"В связи с рекордным урожаем гречихи в 2017 году - более 1,5 млн тонн - средние цены сельхозпроизводителей в 2018 году снизились почти в четыре раза. Средняя максимальная цена 25,9 рубля за килограмм зафиксирована в январе 2017 года, в апреле 2018 года средняя минимальная цена у производителей была 6,2 рубля за килограмм, - говорится в сообщении. - В сентябре 2019 года отмечен незначительный рост оптовых цен на гречневую крупу".

По данным Росстата, средняя цена сельхозпроизводителей составила 13,6 рубля за килограмм, что свидетельствует о восстановлении цен к уровню предыдущих лет. Это позволит производителям выйти на уровень рентабельности, подчеркивает Минсельхоз.


Статьи, публикации, интервью...