Биржевые новости

22 октября 2019 г.  15:23

ЦБ РФ на заседании в пятницу может снизить ставку на 50 б.п. - Sberbank CIB

Sberbank Investment Research, аналитическое подразделение Sberbank CIB, ожидает снижения ключевой ставки на 50 базисных пунктов, до 6,5%, по итогам заседания ЦБ РФ 25 октября, сообщил журналистам главный экономист инвестбанка Антон Струченевский. Кроме того, эксперт считает возможным еще одно понижение ставки на 50 б.п., до 6%, после чего ставка может оставаться неизменной минимум полгода.

Если же в первой половине 2020 года внешний фон останется относительно спокойным, а инфляция все еще низкой, ЦБ, по мнению Струченевского, может продолжить снижать ставку на 25 б.п. в сентябре и декабре следующего года, до 5,50%. "Рынки пока не закладывают подобный сценарий в цены. Мы полагаем, что сейчас рынок ОФЗ закладывает в цены снижение ставки до 6,0-6,25% на горизонте до конца 2020 года, то есть наши ожидания несколько более смелые, чем у рынка", - отметил эксперт.

Как сообщил аналитик, в настоящий момент в рекомендациях от экспертов инвестбанка стоят среднесрочные ОФЗ: снижение ставки ЦБ и спрос банков в конце этого года, скорее всего, поддержат снижение среднесрочных доходностей даже в случае распродаж на рынках (не слишком сильных, правда).

"Для инвесторов, которые покупают бумагу на срок несколько месяцев, возможно, стоит рассмотреть покупку старых флоатеров - у этих бумаг фиксированный на полгода высокой купон", - добавил Струченевский.


Статьи, публикации, интервью...