Биржевые новости

22 октября 2019 г.  18:27

Нефтяные цены уверенно растут

Цены на нефть эталонных марок активно дорожают в ходе торгов во вторник после падения до минимальных отметок почти за две недели. Поддержку котировкам оказывает рост оптимизма относительно перспективы оживления спроса на энергоресурсы, пишет агентство Bloomberg. "Есть надежда, что спрос не будет падать бесконечно", - сказал Барт Мелек из TD Bank в Торонто.

Рынок также ждет данных об изменении товарных запасов топлива в США за неделю. Американский институт нефти (API) опубликует свои показатели во вторник, а вечером в среду будут обнародованы официальные результаты министерства энергетики страны.

Президент США Дональд Трамп заявил, что "соглашение с Китаем продвигается очень успешно". "Им (Китаю) необходима сделка, поскольку их цепочка поставок накрывается медным тазом", - сказал Трамп в ходе заседания в Белом доме в понедельник. Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер заявил вчера, что рассчитывает на подписание первой фазы достигнутого с Китаем соглашения в ходе встречи Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином на саммите АТЭС в ноябре.

Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:10 мск подорожали на $1,09 (1,85%) - до $60,05 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к этому времени выросли на $1,14 (2,14%) - до $54,45 за баррель.

Фьючерсы на WTI в течение последних шести месяцев подвергаются давлению, поскольку продолжающийся торговый спор США и Китая угрожает мировому спросу на энергоносители.


Статьи, публикации, интервью...