Биржевые новости

23 октября 2019 г.  10:28

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "РГС Банка", прогноз - "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "РГС Банк" на уровне ruВВB. По рейтингу сохранен "стабильный" прогноз.

Как отмечается в сообщении агентства, рейтинг обусловлен высоким уровнем достаточности капитала и адекватной ликвидной позицией, приемлемым качеством активов, невысокой оценкой рыночных позиций и слабой операционной эффективностью, а также консервативной оценкой качества корпоративного управления. Агентство также принимает во внимание высокую вероятность получения банком финансовой поддержки со стороны ПАО Банк "ФК Открытие" в случае возникновения необходимости. Давление на рейтинг оказывают потенциальные риски, связанные с предполагаемым Стратегией развития банка на 2019-2022 гг. активным наращиванием розничного кредитного портфеля (более чем в 36 раз).

По рейтингу установлен "стабильный" прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

РГС Банк по итогам 1-го полугодия 2019 года занимал 77-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". В рэнкинге "Эксперт РА" по величине активов на 01.09.2019 банк занимает 91-е место.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...