Биржевые новости

23 октября 2019 г.  14:11

В проекте бюджета на 2020-2022 годы недостаточно системных стимулов роста экономики - Кудрин

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин считает, что в проекте бюджета на ближайшую трехлетку, принятом сегодня Госдумой первом чтении, недостаточно стимулов для экономического роста.

"Госдума приняла в первом чтении бюджет на 3 года. Беспокоит, что в нем недостаточно системных стимулов роста экономики. Приветствую новые меры сокращения бедности, дополнительные деньги на нацпроекты, но за три года структура бюджета практически не меняется", - написал сегодня Кудрин в своем Twitter.

Как отмечает Кудрин, впервые задача бюджетного маневра в пользу образования, здравоохранения была поставлена еще 11 лет назад, когда предлагалось поднять на них расходы до 5% ВВП в каждой сфере. "Это было бы сравнимо с расходами развитых стран. Сейчас эти расходы ниже, чем в 2008 году. В трёхлетнем бюджете этого маневра снова не видим", - посетовал глава Счетной палаты.

По его мнению, темпы роста экономики будут ниже ожидаемых. "Все больше индикаторов говорит, что темпы роста экономики будут ниже официального прогноза: инвестиции в первом полугодии выросли на 0,6%, рост инвестимпорта по году ожидается 0,2%, выпуск инвестпродукции сокращается, индекс PMI (индекс деловой активности) - самый низкий за 10 лет", - написал Кудрин.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...