Биржевые новости

23 октября 2019 г.  13:30

У "АЛРОСА" есть предложения по сотрудничеству с Намибией в алмазной отрасли - Путин

Президент России Владимир Путин на встрече с президентом Намибии Хаге Готфридом Гейнгобом заявил, что у российской "АЛРОСА", крупнейшего производителя алмазного сырья, есть предложения по сотрудничеству с Намибией.

По словам Путина, у российской стороны "есть потенциально интересные предложения в алмазобриллиантовом комплексе". "Наш крупнейший производитель алмазного сырья компания "АЛРОСА" готова принять в Москве делегацию Намибии для обсуждения представляющих взаимный интерес вопросов", - сказал Путин.

Добыча алмазов в Намибии ведётся преимущественно на шельфе и в бассейнах рек. Основным производителем алмазов в Намибии сейчас является Namdeb (на паритетных началах владеют De Beers и правительство Намибии), которая производит около 1,6 млн карат в год.

Ранее курирующий "АЛРОСА" вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев сообщал, что у компании есть предложения по сотрудничеству в сбыте добытых в Намибии алмазов.

Присутствие "АЛРОСА" в Африке сейчас ограничивается Анголой, где российскому производителю принадлежит 41% в месторождении Catoca, занимающем 4-е место в мире по объему добычи, и Зимбабве, где в этом году было учреждено СП.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...