Биржевые новости

23 октября 2019 г.  16:19

Нацбанк Грузии повысил ставку рефинансирования на 100 б.п. - до 8,5% годовых

Комитет по монетарной политике Национального банка Грузии в среду принял решение повысить ставку рефинансирования на 100 базисных пунктов (б.п.) - до 8,5% годовых, говорится в сообщении Нацбанка.

Регулятор напоминает, что с сентября текущего года он начал ужесточать политику для нейтрализации инфляционного давления, исходящего от обесценивания обменного курса. "На последних двух заседаниях комитета процентная ставка в целом выросла на 1 процентный пункт и, как указывалось в решениях, ужесточение политики будет продолжаться до тех пор, пока не будет устранено давление обменного курса на инфляцию", - говорится в сообщении Нацбанка.

Как отмечает Нацбанк, номинальный эффективный обменный курс лари по-прежнему остается на ослабленном уровне.

"Дальнейшие решения комитета будут зависеть от того, насколько быстро будет устранено давление на инфляцию со стороны обменного курса", - сообщает регулятор.

Нацбанк полагает, что сохранение позитивных тенденций во внешнем секторе, наряду с ужесточением монетарной политики, будет способствовать укреплению обменного курса и, как следствие, обеспечит желаемую динамику инфляции в среднесрочном периоде.

По данным Нацбанка инфляция в сентябре в годовом исчислении составила 6,4%.

"Согласно прогнозу, при прочих равных условиях инфляция в этом году будет оставаться выше целевого уровня, начнет снижаться с марта следующего года, а в среднесрочном периоде она сохранится близкой к целевому показателю", - ожидает Нацбанк.

Целевой показатель инфляции в Грузии на 2019 год, а также на следующие два года определен Национальным банком страны на уровне 3%. Такой же уровень инфляции в 2019 году прогнозировало правительство Грузии. Между тем, согласно изменениям, внесенным в октябре в госбюджет страны на текущий год, ожидается, что инфляция ускорится до 4,5%.


Статьи, публикации, интервью...