Биржевые новости

24 октября 2019 г.  09:02

Квартальный рост ВВП Южной Кореи замедлился более чем в 2 раза

В 3-м квартале темпы подъема экономики Южной Кореи замедлились более чем 2 раза по сравнению с предыдущими тремя месяцами на фоне падения инвестиций и ослабления экспорта, что обусловлено сохранением торговой напряженности в мире.

Объем ВВП страны в июле-сентябре увеличился на 0,4% относительно предыдущих трех месяцев, свидетельствуют предварительные данные Банка Кореи. Во 2-м квартале рост составлял 1%.

Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали более значительное повышение - на 0,6%.

Подъем ВВП в годовом выражении в 3-м квартале составил 2%, как и в апреле-июне. Консенсус-прогноз предполагал ускорение роста до 2,1%.

Объем южнокорейского экспорта в сентябре упал по итогам десятого месяца подряд (на 11,7% в годовом выражении). Кроме того, в стране была зафиксирована дефляция на уровне 0,4%.

В 2018 году темпы экономического роста в Южной Корее замедлились до минимальных за 6 лет 2,7% по сравнению с 3,1% с 2017 году.

Согласно прогнозу ЦБ, экономика страны в 2019 году вырастет на 2,2%, инфляция составит 0,7%. Однако руководство Банка Кореи уже предупредило о том, что темпы повышения ВВП вряд ли оправдают ожидания.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...