Биржевые новости

24 октября 2019 г.  18:09

Завтра лидеры ЕС могут принять решение об отсрочке Brexit

Лидеры стран-членов ЕС, как ожидается, в пятницу примут окончательное решение о том, предоставлять ли Великобритании трехмесячную отсрочку для выхода из союза, сообщила телерадиокорпорация BBC. Отмечается, что большинство стран ЕС поддерживают такую отсрочку, тогда как против такого шага выступает Франция.

По данным BBC, также существует вероятность того, что в понедельник, 28 октября, в Брюсселе может состояться экстренный саммит лидеров ЕС, чтобы они могли "прийти к соглашению в ходе беседы с глазу на глаз".

Между тем лидер британской Палаты общин Джейкоб Рис-Могг заявил, что правительство "не хочет продления" срока выхода Великобритании из ЕС и "ведет всю подготовку для выхода (из ЕС) 31 октября".

Однако некоторые министры, в том числе министр по делам Северной Ирландии Джулиан Смит, не поддерживают стремления премьера Великобритании Бориса Джонсона любой ценой выйти из ЕС 31 октября и призывают его предпринять еще одну попытку добиться одобрения парламентом сделки.

Накануне европейские СМИ со ссылкой на источники в Евросоюзе сообщили, что постпреды ЕС "согласились с необходимостью продления даты выхода Великобритании из ЕС для того, чтобы избежать Brexit без соглашения". Однако отмечалось, что пока не решено, на какой именно срок давать такую отсрочку.

Ранее в Палате общин предварительно одобрили соглашение по Brexit, но в то же время отказались от предложения правительства завершить ратификацию в нижней палате британского парламента за три дня. В связи с этим Джонсон сообщил, что будет консультироваться с лидерами стран ЕС насчет дальнейших шагов. Кроме того, в ожидании результата этих консультаций он заявил о приостановке процедуры ратификации сделки.


Статьи, публикации, интервью...