Биржевые новости

24 октября 2019 г.  17:37

Преференции для Арктики согласованы всеми ведомствами

Преференции для проектов в Арктике в целом согласованы всеми ведомствами, осталось доработать технические разногласия, сообщил журналистам вице-премьер Юрий Трутнев, курирующий Арктику. "Мне кажется, что в целом мы пришли к хорошему результату. Есть технические разногласия, которые надо в правительстве доработать, но принципиально закон согласован, мы с ним можем дальше работать", - сказал он по итогам совещания по Арктике в четверг, в котором приняли участие вице-премьеры Дмитрий Козак и Антон Силуанов. В совещании также принимали участие представители Минэнерго, ФТС, ФНС и двух компаний - "Роснефть" и "Нефтегазхолдинг". "За рамками этого совещания мы обсуждали со всеми компаниями, работали с ними, компании знают, что мы ведем", - заметил Трутнев.

По его словам, на совещании были согласованы общие принципы предоставления господдержки и льгот в регионе. "Поддержка осуществляется на всей территории Арктической зоны, то есть никакие отдельные территории развития или экономические зоны мы не создаём. Вся территория Арктики является преференциальной зоной", - подчеркнул Трутнев.

Для получения поддержки претенденты получают статус резидентов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики по заявительному порядку.

Ранее сообщалось, что льготы получают несколько групп проектов.

"Первая - это добыча нефти на континентальном шельфе. Берём аналогию с действующими в налоговом кодексе условиями налогообложения для 4-й категории новых морских месторождений - это 5% в течение 15 лет с момента достижения выработанности 1% по месторождениям. Право субъектов снижать до 0 региональную часть налога на прибыль и налога на имущество и земельного налога", - сказал вице-премьер.

Он также добавил, что эта группа проектов может получить право на инвестиционные налоговые вычеты из федеральной части налога на прибыль в размере 50% на поиск, оценку и разведку. "Здесь мы на сегодняшний день окончательно решение не приняли. То есть Минфин в принципе не возражает, но они попросили подумать над возможностью ограничения, чтобы налоговый вычет не съел все налоги. Мы предлагали посмотреть в процентах от уплачиваемого налога на прибыль, они предлагали в абсолютной сумме. Но договорились о коротком сроке доработки, после чего вернёмся к вопросу. Это будет 50% от осуществлённых вложений", - пояснил Трутнев.


Статьи, публикации, интервью...