Биржевые новости

24 октября 2019 г.  18:58

Индекс МосБиржи вырос на 2%, индекс РТС - на 1,5%

Рынок акций РФ обновил сегодня исторический максимум по индексу МосБиржи на фоне подъема мировых площадок и нефти на ожиданиях торговой сделки США-КНР, вероятной отсрочки Brexit и смягчения монетарной политики мировыми центробанками.

В Азии в четверг преобладала умеренная позитивная динамика фондовых индексов за исключением Китая (японский Nikkei 225 вырос на 0,6%, китайский Shanghai Composite потерял всего 0,02%). В плюсе торговалась Европа, на позитиве начала торги и фондовая Америка.

Отчетность американских компаний в целом оказывается лучше, чем опасались инвесторы. Кроме того, в США вышла позитивная отчетность по заявкам на безработицу: количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 6 тыс. Эксперты в среднем ожидали повышения показателя на 1 тыс.

Европейский центральный банк по итогам заседания в четверг сохранил все ставки неизменными, что совпало с ожиданиями рынка. В ходе пресс-конференции глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что европейский ЦБ "очень позитивно" оценивает эффект отрицательных процентных ставок. Драги также отметил наличие серьезных понижательных рисков для экономики еврозоны и заявил, что видит необходимость в высокостимулирующей политике ЕЦБ. По оценке главы регулятора, инфляция в еврозоне сдержанная, но может ускориться в среднесрочной перспективе.

Нефть в четверг после локальной коррекции возобновила подъем, подогретый накануне статистикой Минэнерго США о неожиданном сокращении запасов нефти в стране.

Индекс МосБиржи подскочил на 1,97% - до 2877,05 пункта.

Индекс РТС вырос на 1,52% и составил 1413,63 пункта.

В лидерах роста среди "голубых фишек" - бумаги Сургутнефтегаза, Норильского никеля, Газпрома, ЛУКОЙЛа.


Статьи, публикации, интервью...