Биржевые новости

25 октября 2019 г.  12:12

В прошлом году на взносы в СРО некредитные финорганизации потратили 1 млрд руб.

В прошлом году совокупные взносы некредитных финансовых организаций (НФО) в саморегулируемые организации (СРО) составили 1 млрд рублей, следует из консультативного доклада, опубликованного на сайте ЦБ РФ.

Всего совокупные доходы СРО за 2018 год выросли на 17% - до 1,2 млрд рублей, таким образом, на взносы от компаний пришлось 89,7% от всего дохода.

"Единичные СРО по структуре доходов отличаются большей независимостью от членских взносов и получают дополнительные доходы за счет оказания платных услуг (консультационных, обучающих и информационных). В 2018 году максимальная доля таких услуг в доходах отдельной СРО составила 27%. В некоторых случаях существенную статью дохода СРО составляют также добровольные имущественные взносы и пожертвования (до 39% в 2018 году). Прочие доходы (в совокупности 10,3%) сформированы, как правило, за счет процентов по депозитам, курсовым разницам по операциям в иностранной валюте, выручки от сдачи имущества в аренду и корректировки оценки финансовых вложений", - говорится в докладе.

"С учетом значительных размеров членских взносов у некоторых СРО (от 590 тыс. до 2 млн рублей) выход из состава даже одной финансовой организации может привести к возникновению бюджетного дефицита. Это ставит вопрос о запасе финансовой прочности СРО", - отмечается в докладе.

Расходы СРО в 2018 году составили 859 млн рублей против 711 млн рублей годом ранее.

В частности, расходы СРО на стандартизацию деятельности финорганизаций по всем сегментам рынка составили 209 млн рублей в 2018 году. В среднем доля расходов на разработку базовых стандартов составляет 24% от общей суммы расходов СРО.

Общая доля расходов на осуществление функции по контролю за деятельностью членов СРО составляет 15,5% (в среднем по всем СРО).

СРО в России устанавливают правила поведения для своих членов: разрабатывают стандарты СРО, проверяют соблюдение законодательства и правил СРО своими членами (контрольная функция), а также применяют меры воздействия за нарушение правил (дисциплинарный механизм).

По состоянию на 18 октября 2019 года в единый реестр СРО Банка России было включено 17 организаций, которые объединяют участников рынка, осуществляющих 15 видов деятельности. СРО объединяют почти 4 тыс. финансовых организаций.

"Полагаем, что в настоящее время существуют перспективы дальнейшей консолидации СРО. Так, о возможном объединении заявили две организации, объединяющие негосударственные пенсионные фонды, - АНПФ и НАПФ; ПАРТАД и НФА подписали меморандум о взаимопонимании", - отмечается в докладе ЦБ РФ.


Статьи, публикации, интервью...