Биржевые новости

25 октября 2019 г.  16:56

Фунт дешевеет на опасениях вокруг Brexit

Доллар слабо дорожает к евро, стабилен к иене, фунт стерлингов существенно дешевеет на ситуации вокруг Brexit. Трейдеры продолжают следить за новостями, касающимися выхода Великобритании из Европейского союза.

Все 27 стран ЕС согласились на еще один перенос сроков Brexit, однако пока что отложили вынесение решения по поводу того, на какой срок можно перенести дату, сообщило в пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Согласно одному из них, в Брюсселе хотели бы для начала получить больше ясности по позиции Великобритании. Источник отметил, что вынесение решения Брюсселем ожидается в следующий вторник.

Премьер Великобритании Борис Джонсон заявил журналистам, что для проведения досрочных парламентских выборов 12 декабря нужно согласие лидера оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбина. По словам Джонсона, парламентарии получат больше времени, чтобы изучить сделку по Brexit и завершить этот процесс, но "только если Лейбористская партия согласится на выборы 12 декабря". Он подчеркнул, что "оппозиции, Джереми Корбину решать, хочет ли он заключить эту сделку или нет".

По мнению главного валютного стратега Saxo Bank Джона Харди, намерения Джонсона провести выборы оказывают давление на фунт. "Фунт стерлингов снижается, так как Борис Джонсон нацелился на выборы 12 декабря, а это сейчас зависит от длительности отсрочки, которую даст Евросоюз на соглашение по Brexit", - отмечает эксперт.

Статданные, обнародованные в пятницу, показали, что настроения деловых кругов в Германии в октябре были стабильными, тогда как ожидания неожиданно улучшились.

Накануне рынок оценивал итоги октябрьского заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ). Регулятор в четверг сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%, говорится в сообщении банка. Ставка по маржинальным кредитам оставлена на уровне 0,25%. Решения совпали с ожиданиями рынка. В ЕЦБ отмечают, что ставки останутся на текущем уровне или ниже до тех пор, пока инфляция в еврозоне не приблизится к целевому показателю Центробанка.

По состоянию на 16:49 мск евро снизился к доллару на 0,1% - до $1,1093 по сравнению с $1,1104 по итогам предыдущей сессии.

Стоимость единой европейской валюты к японской опустилась на 0,14%, составив 120,45 иены по сравнению со 120,62 иены в четверг. Курс доллара составляет 108,61 иены, как и на закрытие в четверг.

Британская валюта снизилась к доллару на 0,33%, до $1,2808 против $1,2851 днем ранее, к евро - на 0,22%, до 1,1548 евро по сравнению с 1,1574 в четверг.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, растет на 0,09%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, снижается на 0,01%.


Статьи, публикации, интервью...