Биржевые новости

25 октября 2019 г.  18:19

ФПК отмечает рост конкуренции со стороны автотранспорта в связи с улучшением качества дорог

"Дочка" ОАО "Российские железные дороги" - АО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) - отмечает рост конкуренции со стороны автомобильного транспорта в связи с улучшением качества дорог. "Сейчас у нас конкуренция со стороны персонального личного транспорта. Она гораздо выше, чем это было даже 10 лет назад. Появляются новые дороги: М11 построили до Питера - сейчас можно за 6,5 часов доехать. Многие предпочитают уже ту дополнительную свободу, которую дает автомобильный транспорт", - заявил журналистам генеральный директор ФПК Петр Иванов.

"Мы боремся (за пассажиров). Прирастаем постоянно по пассажирообороту. Думаю, в этом году тоже закончим с ростом где-то в 2% с небольшим", - заметил он, говоря о ценовой политике компании.

"Что касается плацкартного сегмента - у нас потолок (3,5%), и мы его не превышаем никогда", отметил он. По словам Иванова, можно регулировать стоимость только скидками, в зависимости от сезона скидки предоставляются где-то больше, где-то меньше. "Более того, здесь, помимо контроля со стороны пассажиров, у нас еще есть Федеральная антимонопольная служба РФ, которая мониторит в постоянно режиме все наши тарифные решения. В нерегулируемом (сегменте) по купе (стоимость) растет меньше в этом году. По купе меньше - 0,5% рост с начала года. Люкс вырос чуть побольше", - сказал Иванов.

"По статистике средняя дальность поездки сейчас - 1 тыс. км. Она колеблется, в летний сезон чуть больше, доходит до 1,09 тыс. км - на юг едут с дальних расстояний. Зимой чуть меньше, потому что большая доля деловых поездок, которые короткие, ближе к 900 км. Что такое меньше тысячи - это ночная поездка", - сказал топ-менеджер.


Статьи, публикации, интервью...