Биржевые новости

27 октября 2019 г.  11:12

Потребительские настроения в Германии рискуют упасть до трехлетнего минимума

Потребительский климат в Германии ухудшается. Потребительские настроения в стране рискуют достигнуть трехлетнего минимума, следует из отчета института маркетинговых исследований GfK, опубликованного 25 октября. Согласно прогнозам экспертов, в ноябре индекс потребительского климата составит 9,6 пункта, что станет самым низким значением с 2016 года. При этом в октябре, по оценкам института, это показатель составил 9,8 пункта, передает "Немецкая волна".

Опрос, ежемесячно проводимый социологами GfK, показал, что жители ФРГ в октябре стали более негативно оценивать перспективы развития экономики страны. Характеризующий эти ожидания показатель после небольшого подъема в сентябре продолжил начавшийся в 2018 году тренд на снижение, упав на 4,8 п.п. до 13,8 пункта. Это самое низкое значение с декабря 2012 года (14 пунктов).

Согласно опросу, немцы также негативно оценивают перспективы роста зарплат. Показатель, характеризующий эти ожидания, обновил шестилетний минимум, снизившись до 39 пунктов.

Риск экономического спада растет, предостерегают эксперты. Они называют в качестве причин, в частности, снижение роста глобальной экономики и торговые конфликты.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...