Биржевые новости

27 октября 2019 г.  12:01

Банки начали конкурировать за клиентов с помощью сервисов

Через два-три года в РФ создадут новую крупную банковскую экосистему. ВТБ создаст IT-платформу, в которую будут входить сервис по аренде жилья, мобильный оператор, цифровая бухгалтерия, маркетплейс банковских услуг, рассказал "Известиям" первый зампред ВТБ Дмитрий Олюнин.

У ВТБ готовы решения по восьми проектам, входящим в цифровую экосистему, но к концу года их будет еще больше. Четыре сервиса развернуты в пилотном режиме: это виртуальный оператор "ВТБ Мобайл", маркетплейс банковских услуг "Юником-24", жилищная экосистема и оператор фискальных данных. Уже приняты решения по цифровой бухгалтерии и B2B-коннекту, где малый бизнес сможет подключиться к зарубежным торговым площадкам (например, к Ali Express) и найти поставщиков.

Главным продуктом цифровой платформы, скорее всего, будет "Жилищная экосистема". Это платформа для подбора, финансирования, покупки и регистрации недвижимости, а также ремонта и дальнейшего обустройства. Процесс поиска жилья будет проходить в цифровом формате и режиме одного окна. Сервису придется конкурировать с "ДомКликом" Сбербанка. По словам Дмитрия Олюнина, первый выход на клиентов "Жилищной экосистемы" планируется в январе-марте 2020 года, когда станут доступны некоторые сервисы, включая электронную регистрацию недвижимости и возможность взять кредит на платформе. Она будет рассчитана на 10 млн пользователей.

О том, что ВТБ создает цифровую экосистему, стало известно в начале 2019 года, когда банк разместил документы на сайте госзакупок. От подрядчика требовалось разработать стратегию для развития партнёрских сервисов, на основе которых будет создана платформа ВТБ. Также было необходимо определить потенциал экосистем конкурентов - Сбербанка, Газпромбанка и Альфа-банка. Сумма контракта - 158 млн рублей, следует из проектной документации.

Однако сейчас реально действующая экосистема есть только у двух кредитных организаций - у Сбербанка и Тинькофф Банка. Планирует создавать маркетплейс с различными финансовыми услугами и Центробанк. Предполагается, что это будет онлайн-платформа для работы с продуктами при помощи удалённой идентификации. Для кредитных организаций с большим числом розничных клиентов IT-платформа обязательна, уверены эксперты.


Статьи, публикации, интервью...