Биржевые новости

27 октября 2019 г.  17:55

Зеленое финансирование в России набирает обороты

В последние годы теме зеленого финансирования в мире уделяется значительное внимание. Набирает обороты она и в России, пишет "Коммерсант".

В 2016-2017 годах 132 страны, на долю которых приходится 82% всех вредных выбросов, на государственном уровне приняли целый ряд национальных инициатив в области развития зеленого финансирования. При реализации экологических, климатических и социально значимых проектов независимыми специализированными экспертами проводится их оценка на соответствие принципам и стандартам зеленых финансов. Кроме того, к ним предъявляются особые требования по раскрытию информации и обособлению денежных потоков. "Страны, которые не участвуют в выработке правил и стандартов на этом пока еще не зарегулированном рынке, в итоге будут вынуждены принимать условия игры, разработанные более активными игроками",- сказали "Коммерсанту" в пресс-службе ЦБ.

Инфраструктура рынка зеленых инвестиций уже развивается. В начале апреля Московская биржа присоединилась к международной инициативе "Биржи за устойчивое развитие", а уже в августе открыла специальную секцию ценных бумаг устойчивого развития. Данный сектор создан для финансирования проектов в области экологии, защиты окружающей среды и социально-значимых проектов.

Во всем мире растет интерес к ответственным инвестициям. По данным исследования Morgan Stanley Institute for Sustainable Investing, 75% инвесторы заинтересованы в ответственном инвестировании, а 39% уже инвестируют осознанно. Растет интерес к таким инвестициям и со стороны российских инвесторов.

В таких условиях управляющие компании начинают разрабатывать продукты, отвечающие новым потребностям клиентов. Согласно опросу "Коммерсанта", проведенному среди крупнейших розничных управляющих компаний и Private Banking, концепция осознанного инвестирования есть только у "Альфа-Капитал" и Sberbank Private Banking.

Вместе с тем интерес к подобным инвестициям не носит в России массовый характер, и сосредоточен в основном со стороны состоятельных инвесторов. Но участники рынка ожидают дальнейшего развития зеленого направления.


Статьи, публикации, интервью...