Биржевые новости

28 октября 2019 г.  11:05

HSBC снизил квартальную прибыль на 24%

Чистая прибыль британского HSBC Plc, крупнейшего банка Европы, снизилась на 23,8% и составила $2,971 млрд по сравнению с $3,899 млрд за аналогичный период предыдущего года. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $3,96 млрд.

Квартальная выручка банка сократилась на 3,2% - до $13,355 млрд, что связано с более низкой, чем годом ранее, активностью клиентов подразделения, занимающегося операциями на глобальных рынках капитала.

Доналоговая прибыль без учета разовых факторов уменьшилась на 12% - до $5,35 млрд. В подразделении банковских услуг на мировых рынках (Global Banking and Markets) показатель упал на 30% - до $1,24 млрд, в сфере розничных банковских услуг и управления активами (Retail Banking and Wealth Management) - на 18%, до $1,7 млрд.

Чистый процентный доход HSBC в прошедшем квартале уменьшился на 1,4%, до $7,57 млрд.

При этом прибыль за январь-сентябрь выросла на 3,7% - до $11,478 млрд по сравнению с $11,071 млрд годом ранее. выручка HSBC за 9 месяцев увеличилась на 4% и составила $42,727 млрд.

HSBC отказался от цели увеличения показателя рентабельности материального капитала (RoTE) до 11% к концу 2020 года, отметив ухудшение прогноза роста выручки из-за более сложной, чем ожидалось в первом полугодии, рыночной среды. В третьем квартале RoTE составил 6,4%.

"Мы примем меры для перераспределения капитала из низкодоходного бизнеса и скорректируем базу расходов в соответствии с этими мерами, - говорится в пресс-релизе HSBC. - Эти действия, как и продолжающееся ухудшение рыночной среды, могут привести к существенным списаниям в четвертом квартале 2019 года и последующих периодах, включая возможное списание гудвилла и дополнительные расходы на реструктуризацию".

"Часть нашего бизнеса, особенно в Азии, хорошо справилась со сложной рыночной средой в третьем квартале", - заявил временно исполняющий обязанности CEO банка Ноэль Куин. Однако в некоторых сегментах показатели были неприемлемыми, отметил Куин. Это касается операций в континентальной Европе, а также части операций банка в Великобритании и США. "Мы считаем, что наш предыдущий план улучшения показателей этих подразделений более не является достаточным, учитывая ухудшение прогноза роста прибыли. В связи с этим, мы ускоряем план их трансформации, а также перераспределения капитала в сферы, предполагающие более быстрый рост и более высокую доходность", - заявил Куин.


Статьи, публикации, интервью...