Биржевые новости

28 октября 2019 г.  10:52

LVMH хочет приобрести Tiffany, оценив компанию в $14,5 млрд

Французский производитель товаров класса "люкс" LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE сделал предложение о покупке американской сети розничной торговли ювелирными изделиями Tiffany & Co., пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

LVMH предложила $120 за акцию Tiffany, оценив компанию примерно в $14,5 млрд, отметили источники.

Компании пока не ведут переговоров, но Tiffany, как ожидается, даст ответ в кратчайшие сроки, рассказали некоторые из собеседников WSJ. Предложение LVMH не менее чем на 30% превышает цену акций Tiffany на момент, когда оно было сделано. По словам одного из источников, LVMH придется заплатить еще больше, если она хочет заключить сделку.

Приобретение Tiffany, как отмечает издание, позволит LVMH расширить свое присутствие на рынке ювелирных изделий - одном из наиболее быстрорастущих сегментов люксового рынка.

LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton, подконтрольная французскому миллиардеру Бернару Арно, является крупнейшим в мире производителем предметов роскоши (70 брендов), включая аксессуары (Louis Vuitton и Fendi), коньяк, шампанское (Moet & Chandon, Dom Perignon, Veuve Cliquot и Krug), часы (TAG Heuer, Hublot, Zenith), ювелирные изделия (Bulgari, Chaumet, Fred, а также совместное предприятие с De Beers), одежду (Givenchy, Loewe, Marc Jacobs и т.д.), парфюмерию и косметику (Christian Dior, Guerlain, Givenchy, Kenzo, сеть магазинов Sephora). Число магазинов компании в 70 странах составляет 4,59 тыс., количество сотрудников - около 156 тыс. человек, порядка 80% которых работают за пределами Франции.

Котировки акций LVMH по итогам торгов в пятницу выросли на 1,8% в Париже и на 2% в Милане. Капитализация компании с начала года увеличилась примерно на 50%, до более 193 млрд евро. Акции Tiffany подорожали на торгах в пятницу на 0,9% - до $98,55, с начала года рыночная стоимость компании выросла на 22,4% и составляет почти $12 млрд.


Статьи, публикации, интервью...