Биржевые новости

28 октября 2019 г.  14:49

В Кремле заявляют о расхождениях в динамике численности компаний малого и среднего бизнеса

Данные Минэкономразвития о закрытии в России 700 тыс. компаний малого и среднего бизнеса не соответствует имеющимся у Кремля сведениям из других источников, в том числе налоговой службы и Корпорации по малому и среднему предпринимательству, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Там другие данные, и они свидетельствуют о более благоприятных процессах. Естественно, не без проблем, но, тем не менее, там все-таки констатируется рост", - продолжил Песков. Он отметил, что в процессе подсчета количества компаний малого и среднего бизнеса в России имеются некоторые нюансы.

"Существует целый ряд налогоплательщиков, то есть юридических лиц, которые до этого платили налоги по упрощенке, но, перейдя потолок оборота, который предусмотрен для упрощенки, перестают быть малым бизнесом и переходят, например, в категорию среднего. То есть здесь разнонаправленные процессы", - привел пример пресс-секретарь президента.

"То есть где-то количество сокращается, где-то оно увеличиваются, но в целом данные, о которых вы говорите, не подтверждаются теми данными, которые мы получили из упомянутых источников", - подытожил Песков.

25 октября газета "Известия" сообщила со ссылкой на Минэкономразвития, что за последний год из-за ухудшения экономических условий в России закрылось 668 тыс. юридических лиц.

"Минэкономразвития оценило количество закрывшихся юридических лиц с августа 2018 года по август 2019-го в 667,9 тыс. единиц. Все предприятия относились к категории малого и среднего предпринимательства (МСП). По данным ФНС, за четыре года их число уменьшилось на 5,2%, таким образом к началу сентября в России действовало 2,4 млн юрлиц", - пишут "Известия".

По информации издания, за последний год в результате реорганизаций, ликвидаций, банкротств и других причин больше всего фирм закрылось в Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, Московской области и Краснодарском крае, следует из данных на сайте ФНС. Прирост компаний зафиксирован только в одном регионе страны - в Чукотском округе.

"В частности, негативно на предприятия повлияло повышение НДС, окончание действия пониженных тарифов страховых взносов для плательщиков ряда налогов и внедрение контрольно-кассовой техники. В министерстве не исключают, что бизнес продолжит закрываться, когда будет отменен единый налог на вмененный доход. При этом риска невыполнения нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства в ведомстве не видят", - говорилось в публикации.


Статьи, публикации, интервью...