Биржевые новости

28 октября 2019 г.  14:35

Фондовая Азия закрылась в зеленой зоне

По итогам торгов в понедельник азиатские рынки акций выросли благодаря оптимизму относительно хода торговых переговоров США и Китая, а также позитивной корпоративной отчетности.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 на 0,3%, гонконгский Hang Seng - на 0,8%, китайский Shanghai Composite - на 0,9%, южнокорейский KOSPI - на 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 прибавил менее 0,1%.

Стоимость бумаг Tokyo Electron подскочила на 2,9%, Fanuc - на 2,1%, Sony - на 0,9%.

В то же время котировки акций Japan Tobacco, а также пивоваренной компании Asahi Group опустились соответственно на 1,2% и 0,7%.

В Гонконге подорожали акции автопроизводителя Geely (+3,5%), а также страховой компании AIA Group (+3,7%) и Sunny Optical (+1,1%).

Акции южнокорейского автопроизводителя Kia Motors подешевели на 1,3%, горнодобывающих компаний BHP и Rio Tinto - подорожали соответственно на 1,5% и 0,9%.

В центре внимания трейдеров на этой неделе - заседания Федеральной резервной системы (ФРС) и Банка Японии, а также новая порция квартальных финансовых отчетов, в том числе таких компаний, как Apple и Facebook.

В пятницу торговый представитель США Роберт Лайтхайзер сообщил, что Пекин и Вашингтон достигли прогресса в торговых переговорах и приблизились к тому, чтобы доработать некоторые пункты первой фазы торгового соглашения.

Лайтхайзер и министр финансов США Стивен Мнучин провели телефонные переговоры с заместителем председателя Госсовета КНР Лю Хэ, и, по словам Лайтхайзера, намерены продолжить их в скором времени.

Министерство торговли Китая сообщило, что КНР и США продвинулись в переговорах, завершив технические консультации по ряду вопросов, и договорились "должным образом урегулировать ключевые вопросы, вызывающие обеспокоенность".

Статданные, обнародованные Государственным статуправлением (ГСУ) КНР, показали, что прибыль крупных промышленных предприятий Китая в сентябре 2019 года снизилась на 5,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее на фоне продолжающегося ослабления глобального спроса и торгового спора с США.

Совокупная прибыль промпредприятий с годовой выручкой свыше 20 млн юаней ($2,8 млн) в прошлом месяце составила 575,58 млрд юаней. В августе показатель снизился на 2%.

"США и Китай подтвердили, что добились прогресса в торговых переговорах, и это было позитивно воспринято трейдерами", - отмечает главный инвестиционный директор Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities в Токио Норихиро Фудзито.

Подъем котировок акций американских производителей полупроводников благодаря хорошему прогнозу Intel поддержал акции японских производителей оборудования для выпуска чипов, включая Tokyo Electron, говорит эксперт.


Статьи, публикации, интервью...