Биржевые новости

28 октября 2019 г.  17:08

Россия до 2035 года должна в 10 раз увеличить экспорт судостроения - стратегия

Премьер России Дмитрий Медведев заявил в понедельник, что подписал стратегию развития судостроительной промышленности до 2035 года.

"Основная цель - увеличить долю российских кораблей, российских судов на мировом рынке судостроения, особенно в гражданском секторе. Согласно стратегии до 2035 года объемы экспортных поставок должны вырасти почти в 10 раз - до 25 млрд рублей", - сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

Но это, подчеркнул премьер, не должно происходить в ущерб внутреннему рынку. Он напомнил, что в прошлом году на воду было спущено 32 гражданских судна.

"Общий объем выпуска продукции гражданского судостроения должен увеличиться почти в 7 раз", - сказал Медведев.

Как напомнил глава правительства, в России действует большая госпрограмма по строительству атомных ледоколов, газовозов, рыболовецких судов.

"Сейчас наш основной экспортный потенциал сосредоточен в военном кораблестроении, мы практически одна из немногих стран, которая предлагает почти всю линейку образцов вооружений. А вот что касается гражданской продукции, то ситуация хуже, и нам нужно наращивать поставки судов и морской техники на мировой рынок", - сказал Медведев.

Стратегия предусматривает инновационное обновление отрасли, максимальную локализацию производства в России, добавил премьер-министр.


Статьи, публикации, интервью...