Биржевые новости

29 октября 2019 г.  12:00

В 2020 году цена нефти для Белоруссии из-за налогового маневра в РФ вырастет на $17,7 за тонну - "Белнефтехим"

В следующем году цена нефти для Белоруссии из-за налогового маневра в России увеличится на $17,7 за 1 тонну при прогнозной котировке стоимости сырья на уровне $60 за баррель, сообщила зампред концерна "Белнефтехим" Светлана Гурина.

"В следующем году пройдет очередной этап налогового маневра в России, прогноз рассчитывается при котировке $60 за баррель нефти. Если эта цифра не изменится, цена нефти для белорусских НПЗ вырастет еще на $17,7 за одну тонну", - сказала Гурина, которую цитирует газета "Беларусь сегодня".

Ранее сообщалось, что Белоруссия в 2020 году может импортировать из РФ не менее 18 млн тонн нефти. Таким образом, дополнительные издержки белорусских НПЗ от налогового маневра в РФ могут составить почти $320 млн.

"Это один из основных рисков для сохранения конкурентоспособности наших производителей", - подчеркнула Гурина.

Она также подтвердила, что в 2019 году белорусские НПЗ смогут переработать 18 млн тонн, несмотря на снижение загрузки во 2-м квартале из-за поставок загрязненной хлоридами нефти в апреле. "Во 2-м квартале пришлось снизить загрузку мощностей по переработке нефти, тогда поставки нефти трубопроводным транспортом не осуществлялись. Был реализован комплекс мероприятий, и сейчас поставка нефти на НПЗ осуществляется на запланированном уровне. По итогам года она составит 18 миллионов тонн", - сказала Гурина.

Замглавы концерна сообщила, что НПЗ выработали среднесрочную стратегию адаптации к налоговому маневру. "Мы выработали комплекс мер по адаптации к этим условиям, рассчитали модель оптимального развития для НПЗ на 2019-2024 годы в условиях выхода на мировую цену на нефть", - отметила Гурина. По ее словам, "в процессе расчета этой модели определили оптимальную загрузку мощностей в разных условиях, меры по повышению эффективности экспортных продаж, рынки сбыта - все эти меры направлены на то, чтобы снизить необходимую для эффективной работы заводов цену на нефтепродукты на внутреннем рынке".

"Белнефтехим" оценивает допрасходы белорусских НПЗ от реализации в РФ налогового маневра на уровне $350-400 млн в 2019 году. За весь период реализации маневра (2019-2024 годы) издержки Белоруссии составят $10,5-11 млрд.


Статьи, публикации, интервью...