Биржевые новости

29 октября 2019 г.  11:16

Сбербанк покупает косвенную долю в Mail.ru у ГПБ, обязывающее соглашение планирует до конца года

Сбербанк покупает косвенную долю в Mail.ru Group у Газпромбанка. Как говорится в сообщении Сбербанка, он подписал необязывающее соглашение о покупке у ГПБ миноритарной доли в "МФ Технологии". Обязывающее планируется заключить до конца года после получения всех необходимых разрешений от органов корпоративного управления и регуляторов.

У Газпромбанка нет прямой доли в Mail.ru Group. Акционером компании является СП с участием банка - "МФ Технологии" (другие его участники - "Мегафон", USM Holdings Алишера Усманова и партнеров, а также "Ростех"), созданное в прошлом году. СП владеет 11 млн 500 тыс. 100 акций Mail.ru класса А, составляющих 5,23% экономической доли и дающих 58,87% голосов. В самом СП доли распределены следующим образом: у "Мегафона" 45%, у ГПБ - 35%, у USM - 9%, у "Ростеха" - 11%. Соответственно, на долю ГПБ приходится чуть больше 20% голосов (и менее 2% экономической доли).

Южноафриканскому холдингу Naspers принадлежит 27,6% Mail.ru Group (12,3% голосов), у китайской Tencent - 7,4% и 3,3% соответственно, у Alibaba Group - 10% и 4,5%.

За день до объявления о предстоящей сделке о ней со ссылкой на источники сообщило агентство Bloomberg. По данным его источников, речь идет о всем пакете ГПБ в "МФ Технологиях", приблизительная сумма возможной сделки - около $170 млн.

Три месяца назад Сбербанк, давний партнер "Яндекса", анонсировал сделку с его основным конкурентом - Mail.ru. Стороны договорились о создании паритетного СП в сфере онлайн-заказа такси и еды. Сбербанк обещал внести в совместную компанию 35-процентную долю в платформе для ресторанного рынка Foodplex и 38 млрд руб. инвестиций, Mail.ru - 7,7 млрд руб. инвестиций, 100% сервиса доставки еды Delivery Club и долю в такси-агрегаторе "Ситимобил".

Сбербанк "видит существенный потенциал в создаваемой совместно c Mail.Ru Group платформе O2O-сервисов (online-to-offline) в сфере доставки еды и ресторанного бизнеса, транспорта и в целом ряде других направлений", говорится в сообщении банка.

При этом отмечается, что Сбербанк "разделяет и поддерживает стратегию Mail.ru Group".


Статьи, публикации, интервью...