Биржевые новости

29 октября 2019 г.  14:50

"МосБиржа" просит ЦБ РФ ослабить регулирование торгов в утренние и вечерние часы

"Московская биржа" предлагает Банку России подумать над отдельным упрощенным регулированием торговых сессий в "экстра-часы" - во время утренних и вечерних сессий.

"Мне хотелось подчеркнуть и, возможно, даже обратиться к Банку России. Я не знаю пока страны, в которой бы бумаги торговались семь дней в неделю, но во многих странах, кроме традиционных биржевых часов, есть "экстра-часы" - это часы до открытия сессии и после. И так уж получилось, что мы на российском рынке, реализуя те или иные проекты, все время пытаемся вписаться в действующее регулирование, и только в случае крайней необходимости мы просим Банк России его поменять", - сказала управляющий директор "МосБиржи" по фондовому рынку Анна Кузнецова, выступая на Уральской конференции НАУФОР.

"По большому счету экстра-торги можно было бы регулировать по-другому, и в мире такие практики есть. То есть сегодня вечерние сессии и у нас, и не только у нас, и потенциально утренние сессии регулируются достаточно жестко. Вот для этих "экстра-торгов" можно было бы предусмотреть вообще отдельное регулирование, и, мне кажется, тогда у индустрии было бы большее количество счастливых людей, нежели несчастных оттого, что они совсем перестают спать. Я вот прошу Банк России в этом направлении подумать", - добавила Кузнецова.

"Во многих странах те торги, которые не основная торговая секция, они регулируются меньше, а у нас же вся наша вечерняя сессия - в полный рост биржевая, со всем применимым к ней подходом, кроме двух моментов: один - это приостановка торгов, а второй - это доступность систем. Мы сейчас будем прорабатывать свои торговые "экстра-часы" и рано или поздно предложим ЦБ РФ (подумать над особенным регулированием таких сессия)", - пояснила она "Интерфаксу".

"Будем готовы изучить предложение в случае поступления", - сообщили в пресс-службе регулятора "Интерфаксу".

"Московская биржа" планирует во 2-м квартале 2020 года запустить вечерние торги с 19:00 мск до 23:50 мск на рынке акций. Решение по введению утренних торгов на валютном и срочном рынке ещё обсуждается, ранее говорила Кузнецова.

Начинать утренние торги акциями с 4:30 мск в скором времени планирует и "Санкт-Петербургская биржа".

"В периоды торгов, будь это утренние или вечерние часы, или часы, в которые наши площадки могут претендовать на роль центра ценообразования не только по российским, но и по иностранным инструментам, есть своя специфика, которую необходимо учитывать, поскольку торги в эти периоды отличаются. Здесь речь идет не столько об упрощенном или отдельном регулировании, сколько об изменении некоторых подходов биржи, в том числе в операционных и бизнес-процессах, которое позволит выстраивать механизмы по защите инвесторов, повышать ликвидность в указанные периоды и так далее. И мы в этом направлении активно работаем, в том числе в части развития системы риск-менеджмента, обсуждения внесения изменений в механизм торгов и обеспечения максимально высокой ликвидности", - заявил "Интерфаксу" глава ассоциации "Некоммерческое партнерство развития финансового рынка РТС" Роман Горюнов (ассоциация является акционером "Санкт-петербургской биржи").


Статьи, публикации, интервью...