Биржевые новости

29 октября 2019 г.  16:15

Спрос на облигации "Газпром нефти" составил более 45 млрд рублей

Переподписка на 5-летние облигации ПАО "Газпром нефть" серии 003P-01R более чем в 3 раза от первоначального объема книги заявок позволила компании снизить ставку и увеличить объем размещения, сообщается в пресс-релизе эмитента.

"Высокое кредитное качество "Газпром нефти" обеспечило значительный спрос на облигации со стороны всех основных категорий рыночных инвесторов", - отмечается в сообщении.

Сбор заявок на облигации прошел 28 октября. В ходе маркетинга компании удалось увеличить объем размещения до 25 млрд рублей с первоначальных 15 млрд рублей. В процессе сбора заявок ориентир ставки был изменен два раза с изначального 7,00-7,10% годовых. Ставка 1-го купона установлена на уровне 6,85% годовых, что соответствует доходности к колл-опциону через 2 года (по цене 100% от номинала) на уровне 7,03%.

"Наша компания стала первым эмитентом, вышедшим на рынок облигаций после снижения ключевой ставки Банка России до самого низкого с 2014 года значения. Оптимальный выбор времени и репутация "Газпром нефти" как первоклассного и надежного заемщика стали ключевыми факторами успеха этого размещения. Мы обеспечили для компании дополнительную гибкость за счет предусмотренной облигациями опции досрочного погашения и добились при этом рекордно низкой ставки купона на сопоставимый срок среди всех размещений облигаций корпоративными заемщиками в истории российского финансового рынка", - приводится в пресс-релизе слова заместителя генерального директора "Газпром нефти" по экономике и финансам Алексея Янкевича.

Техразмещение выпуска запланировано на 12 ноября.

Организаторами размещения выступают БК "Регион", Газпромбанк, Московский кредитный банк и банк "Открытие".

В предыдущий раз компания выходила на первичный долговой рынок в марте прошлого года. Она разместила облигации серии 001Р-06R объемом 25 млрд рублей со сроком обращения 6 лет по ставке 7,2% годовых.

В обращении в настоящее время находится один выпуск классических облигаций компании на 10 млрд рублей и 9 выпусков биржевых бондов на 120 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...