Биржевые новости

30 октября 2019 г.  16:09

Рост экономики США в 3-м квартале замедлился до 1,9%, на превысил ожидания

Экономика США в третьем квартале выросла на 1,9% в пересчете на годовые темпы, говорится в предварительном отчете министерства торговли США. Подъем замедлился по сравнению с 2% в апреле-июне текущего года.

Аналитики в среднем прогнозировали менее значительное повышение - на 1,6%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Хороший настрой американцев способствовал тому, что темпы экономического роста ослабли не так сильно, как ожидалось. Потребительские расходы повысились более чем достаточно для того, чтобы компенсировать спад корпоративных инвестиций, вызванный падением нефтяных котировок и продолжающейся торговой войной между Штатами и Китаем, отмечает MarketWatch.

Потребительские расходы, на которые приходится 70% ВВП США, в третьем квартале увеличились на 2,9% в пересчете на годовые темпы. В том числе выросли траты на новые автомобили, продукты питания, медицинские товары и покупку жилья.

Государственные расходы повысились на 2%.

Объем экспорта в июле-сентябре поднялся на 0,7%, при этом поставки за рубеж товаров выросли на 1,6%, а экспорт услуг уменьшился на 0,8%. Импорт повысился на 1,2%, в том числе товаров - на 0,4%, услуг - на 4,4%.

Между тем общий объем частных инвестиций уменьшился на 1,5%, в том числе капвложения сократились на 1,3%.

Рост индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в третьем квартале ускорился до 2,2% с 1,9% в предыдущие три месяца. Результат совпал со средним прогнозом экспертов. Федрезерв таргетирует этот показатель на уровне 2%.

Представленная Минторгом в пятницу информация является первой оценкой изменения ВВП США из трех.


Статьи, публикации, интервью...