Биржевые новости

31 октября 2019 г.  08:14

Орбан: чем раньше Венгрия сможет присоединиться к "Турецкому потоку", тем лучше

Венгрия заинтересована в получении российского газа не только через Украину, но и по "Турецкому потоку", заявил глава правительства Виктор Орбан.

"В данный момент мы получаем энергоснабжение со стороны России, но также рассматриваем и другие возможности. Мы надеемся, что сможем диверсифицировать различные энергоисточники", - сказал Орбан в среду на пресс-конференции по итогам российско-венгерских переговоров.

"Но мы также хотим сохранить свой суверенитет в отношении транзитных стран. Мы не хотим зависеть от транзитных стран - если в Венгрию из России газ поступает только через Украину, это с точки зрения суверенитета не очень приемлемое решение. Для нас важно, чтобы с разных направлений поступал газ на территорию Венгрии, и чем раньше мы сможем присоединиться к "Турецкому потоку", тем лучше", - заявил Орбан, подчеркнув, что таким образом Венгрия не будет "уязвима в этом понятии".

При этом Орбан обратил внимание и на "сербский аспект" в вопросе поставок газа.

"Сербия - надежный партнер для Венгрии, и Венгрия всегда получала именно тот газ, в котором страна нуждалась. Я знаю, что суверенитет очень важен не только для нас, но и для сербской стороны - они хотят получать газ не только через нашу территорию, но и по другому направлению", - отметил Орбан.

Он выразил уверенность, что Венгрия и Сербия разрешат этот вопрос с учетом интересов обеих стран.

Работы по продлению газопровода "Турецкий поток" в Венгрии пройдут быстро, так как протяженность этого участка составляет всего 15 км, заявил президент РФ Владимир Путин.

"По венгерской территории всего 15 км. В принципе, мы можем согласовать с нашими коллегами и начать эту работу уже в начале следующего года. И закроем ее достаточно быстро, если Венгрия в этом заинтересована. Насколько мы себе представляем, ответ на этот вопрос положительный", - сказал Путин в среду в ходе пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

"Что касается сроков присоединения Венгрии к "Турецкому потоку", насколько я понимаю, сейчас премьер-министр меня поправит, если я ошибаюсь, для Венгрии участие в этом проекте представляет значительный интерес с точки зрения своей энергетической безопасности и повышения своей роли в Европе. Мы будем только приветствовать, если это произойдёт", - отметил Путин.

Он напомнил, что "Турецкий поток" будет закончен в конце этого года: "По Черному морю уже закончили, на территории закончим работы. Примерно в конце следующего года закончим работы вместе с болгарскими и сербскими партнерами", - напомнил он.

В свою очередь премьер-министр Венгрии сообщил, что сегодня утром Венгрия запустила второй - консультативный этап Open Season на будущие мощности для газа "Турецкого потока". "Как только завершится второй этап, начнется третий этап, когда уже можно распределить мощности газопровода. Я хотел бы, чтобы это все произошло как можно быстрее. Как выразился господин президент (Владимир Путин), эта возможность будет доступна в начале следующего года. Я надеюсь, что мы сможем соблюдать эти временные рамки и сможем как можно быстрее объявить этап подачи открытых заявок", - сказал Орбан.

Газпром" завершил строительство двух ниток морского газопровода "Турецкий поток" по дну Черного моря по 15,75 млрд куб. м газа в год каждая. Одна из ниток предназначена для турецкого рынка, вторая - для европейского, с продолжением по территории Болгарии, Сербии, Венгрии.

В Болгарии в сентябре, спустя почти полгода административных разбирательств и судебной волокиты, местный оператор "Булгартрансгаз" смог подписать контракт на строительство национального участка газопровода. Строительство сербского отрезка планируется завершить до конца года.


Статьи, публикации, интервью...