Биржевые новости

31 октября 2019 г.  11:22

В октябре падение индекса доверия британских потребителей оказалось сильнее прогноза - GfK

В октябре индекс доверия британских потребителей к экономике страны снизился на 2 пункта относительно предыдущего месяца - до минус 14 пунктов, говорится в исследовании GfK NOP Ltd.

Аналитики в среднем ожидали, что показатель опустится до минус 13 пунктов, по данным Trading Economics.

При этом индекс находится в отрицательной зоне уже 46-й месяц подряд, последний раз он имел положительное значение в январе 2016 года. Год назад, в октябре 2018 года, он составлял минус 10 пунктов.

Все 5 составляющих индекса доверия в текущем месяце уменьшились по сравнению с сентябрьскими значениями, отмечается в сообщении компании.

Подындекс оценки британцами личной финансовой ситуации за прошедшие 12 месяцев снизился на 1 пункт - до 1 пункта, индикатор ожиданий на ближайший год упал на 3 пункта - до 1 пункта. В октябре прошлого года эти показатели составляли соответственно 1 пункт и 4 пункта.

Показатель оценки потребителями общей экономической ситуации в стране в последние 12 месяцев уменьшился на 1 пункт и составил минус 33 пункта. Годом ранее он находился на отметке минус 28 пунктов.

Подындекс ожиданий на ближайший год снизился на 2 пункта и теперь составляет минус 37 пунктов. В прошлом октябре он равнялся минус 28 пунктов.

Индикатор, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, в текущем месяце опустился на 2 пункта - до 1 пункта. Год назад его значение составляло 4 пункта.

"В условиях сохраняющейся неопределенности с Brexit сводный индекс упал до минус 14 в этом месяце. Важно отметить, что продолжающиеся махинации в Вестминстере, по-видимому, влияют на то, как мы оцениваем наше личное финансовое положение на предстоящий год, с падением на 3 пункта в октябре, - отмечает директор по клиентским стратегиям GfK Джо Стейтон. - Это ухудшение настроений в отношении наших личных финансов вызывает беспокойство, так как высокие потребительские расходы были основным фактором экономического роста после референдума в 2016 году на фоне низкой инфляции, низких процентных ставок, низкого роста заработной платы и высокой занятости".

В исследовании GfK, проводившемся с 1 по 14 октября по поручению Европейской комиссии, приняли участие свыше 2 тыс. британцев не моложе 16 лет.

Минимальный уровень индекса потребдоверия, который рассчитывается с 1974 года, был зафиксирован в июле 2008 года - минус 39 пунктов. Рекорд был установлен в июне 1987 года - 10 пунктов. Среднее значение показателя за период с 1981 года по 2019 год составляет около минус 9,1 пункта.


Статьи, публикации, интервью...