Биржевые новости

31 октября 2019 г.  12:49

Возможность доначисления импортерам таможенных платежей могут ограничить тремя годами

Верховный суд (ВС) РФ предлагает ограничить трехлетним сроком возможность изменения сверху решений таможенных органов, влекущих требования к импортерам доплатить в бюджет. Такие разъяснения содержатся в проекте постановления пленума, который в четверг обсуждали в ВС РФ.

Причиной для разработки проекта стало вступление в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС) и закона "О таможенном регулировании в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", сообщила в четверг на заседании пленума судья ВС РФ Татьяна Завьялова. Он должен привести прежние разъяснения ВС РФ в соответствие новым реалиям.

Сейчас вышестоящие таможенные органы в рамках ведомственного контроля вправе проверять законность решений нижестоящих, но закон никак не ограничивает их во времени. Поводом для такой ревизии множество: от исков об обжаловании решений таможни, до обращений граждан и госорганов. А итогом перепроверки может стать новое решение таможни и требование доплатить в бюджет.

Нельзя бесконечно держать импортеров в подвешенном состоянии, считает ВС РФ. А потому новое решение взамен старого таможня может принимать в таких случаях исключительно в пределах трех лет с момента выпуска товаров, говорится в проекте постановления.

Также в проекте на примере классификации товаров говорится о недопустимости придания обратной силы новому таможенному регулированию. Если решения Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) о классификации товаров приведут к увеличению таможенных платежей, то внесшим ранее таможенные платежи по старым правилам нельзя начислить недоимку на основе новой.

Новеллой проекта постановления судья ВС РФ Татьяна Завьялова назвала разъяснение, согласно которому судам при разрешении споров рекомендуется учитывать стандарты таможенного регулирования из Киотской конвенции - Генерального приложения к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 18 мая 1973 года. В частности, проект говорит о том, что нельзя применять существенные штрафы при неумышленном характере ошибок, допущенных в ходе декларирования товара.

По закону о таможенном регулировании компании могут вернуть себе не только излишне взысканные таможенные платежи, но и проценты на них. Они начисляются в размере 1/360 ключевой ставки Центробанка РФ со следующего дня с момента взыскания до фактического возврата денег или зачета в счет других платежей. Это правило работает, если с компании взыскивали деньги принудительно.

Однако нередко импортеры платят по повышенной ставке добровольно, даже если не согласны с ней, так как таможня отказывается иначе выпустить товар, объясняли ранее эксперты. Впоследствии компании могут успешно оспорить неверное решение таможни, добиваются возврата таможенных платежей, но не всегда могут отстоять выплату процентов. В этой связи ВС РФ напоминает свою позицию из постановления от 2016 года о том, что и в таком случае компании положены проценты за переплату.


Статьи, публикации, интервью...