Биржевые новости

31 октября 2019 г.  14:11

Ухудшение рейтингов Renault и Nissan не отразится на рейтингах "РН банка" - S&P

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings полагает, что недавние негативные рейтинговые действия в отношении автопроизводителей Renault и Nissan не скажутся на их готовности оказать поддержку принадлежащему им российскому РН банку.

Компании Renault и Nissan являются конечными собственниками банка, им принадлежит 60% его акций в равных долях. Оставшаяся доля (40%) принадлежит Юникредит банку.

Аналитики S&P полагают, что оба акционера по-прежнему намерены развивать бизнес в России, где они осуществляли крупные инвестиции в развитие производственных мощностей в последние годы.

В настоящее время рейтинг РН банка находится на уровне "BB+" со "стабильным" прогнозом. Оценка собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile - SACP) банка находится на уровне "b". S&P указывает на высокие показатели капитализации и прибыльности банка.

Ранее S&P ухудшило рейтинг Renault до "BBB-", а рейтинг Nissan "A-" помещен на пересмотр с возможностью снижения. Эти действия обусловлены снижением прогнозов по прибыли обоих производителей автомобилей на фоне ухудшения условий ведения бизнеса в мировой автомобильной отрасли, а также проблемами корпоративного управления внутри альянса "Renault-Nissan", отмечают эксперты агентства.

РН банк по итогам 3-го квартала 2019 года занимает 55-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...