Биржевые новости

31 октября 2019 г.  14:32

Большинство азиатских рынков акций завершило торги в плюсе

Рынки акций стран Азиатско-Тихоокеанского региона выросли, в то время как индексы материкового Китая и Австралии показали негативную динамику.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific увеличился на 0,4%.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix по итогам торгов поднялись соответственно на 0,37% и на 0,07%.

Банк Японии сохранил нынешние ультрамягкие параметры денежно-кредитной политики по итогам заседания, которое завершилось в четверг, как и прогнозировало большинство экспертов. При этом он убрал из коммюнике фразу о сохранении ключевой ставки на "крайне низком" уровне по крайней мере до весны 2020 года. Теперь ЦБ заявляет о том, что кратко- и долгосрочные процентные ставки будут оставаться на текущих значениях или ниже, пока это необходимо для того, чтобы двигаться к целевому уровню инфляции. Глава ЦБ Харухико Курода в ходе пресс-конференции отметил, что нынешний уровень ключевой процентной ставки, составляющий минус 0,1% годовых, не является минимально возможным.

Кроме того, Банк Японии снизил прогноз роста ВВП в 2019 финансовом году, который завершится 31 марта следующего года, до 0,6% с ранее ожидавшихся 0,7%, на 2020 фингод - до 0,7% с 0,9%, на 2021 фингод - до 1% с 1,1%.

Котировки акций производителя бытовой электроники Sony стали лидерами подъема в четверг, прибавив 4,1%. Капитализация телекоммуникационной группы SoftBank повысилась на 3,7%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - на 1,3%.

Между тем бумаги автопроизводителtq Honda и Toyota подешевели на 1,5% и на 0.2% соответственно.

Китайский индекс Shanghai Composite за день опустился на 0,35%, в то время как гонконгский Hang Seng поднялся на 0,9%.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в октябре снизился до 49,3 пункта по сравнению с 49,8 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статистического управления. Это минимальный уровень за последние восемь месяцев. Значение PMI меньше 50 пунктов указывает на ослабление активности в секторе - индекс находится ниже этой отметки уже шесть месяцев подряд. Аналитики в среднем прогнозировали, что значение индикатора останется на сентябрьском уровне.

Между тем официальный PMI Китая в сфере услуг и строительстве в текущем месяце сократился до 52,8 пункта с 53,7 пункта месяцем ранее, сообщило ГСУ. Эксперты ожидали менее значительного снижения - до 53,6 пункта. Сводный индекс деловой активности, рассчитываемый ГСУ, в октябре опустился до 52 пункта с 53,1 пункта месяцем ранее.

Цена акций PetroChina на торгах в Гонконге упала на 4%, что стало максимальным снижением за семь месяцев. Компания сократила чистую прибыль в третьем квартале из-за снижения цен на нефть и ухудшения показателей нефтеперерабатывающего и химического бизнеса.

Бумаги другого представителя отрасли - Sinopec - подешевели на 2,2%. Ее чистая прибыль упала на 33% в июле-сентябре.

Капитализация еще одного нефтепроизводителя CNOOC сократилась на 1%.

Рыночная стоимость интернет-гиганта Tencent Holdings выросла на 1,5%.

Значение южнокорейского индекса Kospi в четверг выросло на 0,15%.

Стоимость одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. осталась на уровне предыдущего дня. Компания сократила чистую прибыль в третьем квартале на 52% из-за слабого спроса на чипы памяти.

Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 опустился по итогам торгов на 0,39%.

В лидеры снижения вошли котировки акций банков, включая Australia & New Zealand Banking Group (-3,3%), Commonwealth Bank of Australia (-1,3%), Westpac Banking (-1,2%).

Стоимость Rio Tinto снизилась на 0,35%. Одна из крупнейших горнодобывающих компаний мира уменьшила прогноз капзатрат в текущем году на $500 млн - до $5 млрд. Также ожидается, что в 2020 году поставки железной руды увеличатся на 5% относительно предполагаемого объема этого года (320-330 млн тонн).


Статьи, публикации, интервью...