Биржевые новости

31 октября 2019 г.  15:47

Глава Сбербанка проинформировал Медведева о росте объемов кредитования МСП

Глава Сбербанка Герман Греф прогнозирует, что по итогам 4-го квартала его банк выдаст малому бизнесу кредитов на 20 млрд рублей больше запланированного.

"Принятые решения по расширению линейки и по снятию ограничений приведут к тому, что до конца года мы нарастим примерно на 20 млрд рублей больше плана за 4-й квартал", - сказал он на встрече с премьером РФ Дмитрием Медведевым.

"За следующий год, я думаю, мы отдадим на 60 млрд больше кредитов за счет последнего решения правительства", - продолжил руководитель Сбербанка.

Греф отметил беспрецедентный характер мер поддержки малого бизнеса, отметив, что такого ранее не было никогда.

"Сегодня у нас, даже если брать только кредитование, то уже 20% в структуре нашего бизнеса - это кредиты малого бизнеса с поддержкой со стороны государства", - заметил Греф.

Глава правительства в свою очередь согласился с Грефом в том, что в настоящее время имеется множество мер поддержки.

"То, что вы рассказываете, свидетельствует о том, что в банке тоже расширяются такого рода меры поддержки, и будем надеяться, что с учетом макроэкономических условий, которые складываются, я имею в виду, конечно, прежде всего снижение инфляции, эти возможности будут расширяться как для юридических лиц, включая малый бизнес, так и для физических лиц. Имею в виду, прежде всего, ипотечное кредитование и потребительское кредитование тоже", - добавил Медведев.

Греф также доложил главе правительства о том, что в четверг утром были опубликованы результаты работы Сбербанка за 3-й квартал и за 9 месяцев текущего года, отметив положительный характер статистики.

"Мы заработали за 9 месяцев 633 млрд (рублей) чистой прибыли, и в общем все показатели в порядке", - сказал он.

Он отметил, что доходность на капитал банка составила чуть больше 20%, что для низкомаржинального банка является неплохим результатам.

Греф назвал позитивным трендом снижение стоимости рисков по кредитам для юридических и физических лиц.

Также за 3-й квартал у Сбербанка зафиксирован хороший рост по кредитам юридическим лицам.

Глава правительства поинтересовался у Грефа ставкой Сбербанка по ипотеке. В ответ руководитель Сбербанка рассказал, что базовая ставка по жилищным кредитам в данный момент составляет 9,3%, по субсидированным застройщикам - 7,3%, а для молодых семей - 8,8%.


Статьи, публикации, интервью...