Биржевые новости

31 октября 2019 г.  19:01

Рынок российских акций завершил торги в четверг в минусе, в октябре индикаторы продемонстрировали рост

Рынок акций РФ завершил торги в красной зоне на фоне негатива на внешних площадках после сигналов о вероятной паузе в дальнейшем смягчении монетарной политики Федрезерва США и на фоне опасений за судьбу торговой сделки США-Китай, а также из-за дешевеющей нефти.

В Азии в четверг преобладала позитивная динамика индексов за исключением Китая (японский Nikkei 225 вырос на 0,4%, китайский Shanghai Composite просел на 0,4%). Однако в минусе торговалась Европа и в красной зоне начала торги Америка.

Встреча президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина в рамках саммита АТЭС, на которой ожидалось подписание главами двух стран достигнутого ранее в этом месяце соглашения по первой фазе урегулирования торгового спора, оказалась под вопросом в связи с отказом властей Чили от проведения саммита из-за массовых беспорядков. Тем не менее, Белый дом заявил, что рассчитывает на подписание соглашения с Китаем в намеченные ранее сроки.

Нефть в четверг возобновила снижение после локальной утренней коррекции на новостях, что работа одного из ведущих в Кушинг трубопроводов была приостановлена из-за разлива нефти в Северной Дакоте (TC Energy Corp. объявила о форс-мажоре на нефтепроводе, мощность которого составляет 590 тыс. баррелей в сутки). Негативом для рынка в среду стал отчет Минэнерго США, согласно которому запасы нефти в стране на прошлой неделе выросли на 5,7 млн баррелей при прогнозах роста на 0,5-2,5 млн баррелей.

Индекс МосБиржи снизился на 0,59% - до 2893,98 пункта.

Индекс РТС просел на 0,63% и составил 1422,92 пункта.

Лидерами снижения среди "голубых фишек" стали акции Сбербанка, Норникеля, Татнефти. Выросли, в частности, бумаги Аэрофлота, ЛУКОЙЛа.

За октябрь индекс МосБиржи вырос на 5,34%, индекс РТС - на 6,67%


Статьи, публикации, интервью...