Биржевые новости

31 октября 2019 г.  18:47

Счетная палата: бюджет недополучил 370 млн руб. из-за продажи участков "НОВАТЭКу" и "Газпром нефти" по заниженным ценам

Бюджет РФ недополучил почти 369,9 млн рублей по итогам конкурсов и аукционов Роснедр из-за того, что стартовые платежи на ряд участков, которые приобрели "НОВАТЭК" и "Газпром нефть" не соответствовали порядку их расчета, следует из материалов Счетной палаты РФ.

В частности, при объявлении аукциона 25 сентября 2018 года на Южно-Обский участок в Карском море (его впоследствии приобрела "Газпром нефть"), расчет стартовой цены был занижен на 4,8 млн рублей. "При расчете (стартовой цены) за основу взяты средние ставки НДПИ по углеводородному сырью за период декабрь 2017 года - май 2018 года, сравнение которых со средними ставками за период март - август 2018 года показало занижение расчета на 4,852 млн рублей", - отмечают в Счетной палате.

Счетная палата выявила подобные нарушения по участкам недр федерального значения, включающих Штормовое, Верхнетиутейское и Западно-Сеяхинское и Гыданнское месторождения в ЯНАО - лицензии на эти участки получили дочерние компании "НОВАТЭКа", а также на часть Приобского нефтяного месторождения в ХМАО.

"В данных случаях с момента расчета Роснедрами стартового размера разового платежа до даты объявления аукциона прошло более одного месяца, в результате стоимость единицы добытого полезного ископаемого, используемая при расчете, изменилась, что повлекло занижение стартовых размеров разовых платежей на 466 млн рублей. В результате в федеральный бюджет не поступило 369,9 млн рублей (оценочно по пяти участкам недр)", - подчеркивает Счетная палата.


Статьи, публикации, интервью...