Биржевые новости

1 ноября 2019 г.  08:25

Правительство РФ готово рассмотреть вопрос о выделении кредита на строительство АЭС в Узбекистане

Правительство РФ готово рассмотреть вопрос выделения государственного кредита на строительство АЭС в Узбекистане, заявил журналистам первый замглавы аппарата правительства Сергей Приходько в преддверие визита премьера РФ Дмитрия Медведева в Ташкент на заседание Совета глав правительств государств-членов ШОС.

"Что касается источников финансирования, то с учетом значения этого проекта правительство РФ готово рассмотреть вопрос о выделении государственного экспортного кредита. Конкретные условия будут обсуждаться на переговорах по линии министерств финансов России и Узбекистана", - сообщил Приходько, отвечая на вопрос о возможности предоставления российского кредита для строительства АЭС в Узбекистане.

"Проект сооружения АЭС - стратегический для российско-узбекских отношений и находится на особом контроле в правительстве Российской Федерации, включая вопросы контрактации и финансирования, - добавил он. - Предварительные оценки стоимости АЭС имеются и являются предметом переговоров с узбекскими коллегами. Цены подобных проектов не предаются огласке ни до, ни после заключения контракта".

Ранее в августе источник, знакомый с переговорами ГК "Росатом" с узбекскими партнерами, сообщал "Интерфаксу", что Россия и Узбекистан обсуждают предоставление госкредита на сумму $10 млрд для строительства АЭС. Узбекская сторона предварительно оценивает стоимость строительства первой в стране АЭС в $11 млрд, из которых $10 млрд планируется привлечь за счет российского госкредита, отмечал собеседник агентства.

"Росатом" планирует построить в Узбекистане комплекс из двух энергоблоков поколения "3+" с реакторными установками ВВЭР-1200, ввод которых ожидается в декабре 2028 г. и в июне 2030 г. соответственно.

В декабре 2017 г. между правительствами России и Узбекистана было подписано соглашение по мирному атому, в сентябре 2018 г. - межправсоглашение о сотрудничестве по строительству АЭС по российскому проекту.


Статьи, публикации, интервью...