Биржевые новости

1 ноября 2019 г.  11:35

Суд отклонил иск немецких фермеров к правительству из-за потепления климата

Административный суд Берлина отклонил иск немецких фермеров к правительству ФРГ о недостаточных, по их мнению, мерах по защите климата. Иск недопустим, поскольку у истцов отсутствовало право на его предъявление, заявил вчера председательствующий судья Ханс-Ульрих Мартике, указав на принцип разделения властей.

"Мы должны уважать пространство действий исполнительной власти", - отметил он далее. Тем самым суд поддержал мнение правительства ФРГ, передает "Немецкая волна".

Адвокаты кабинета федерального правительства заявили, что иск нарушает принципы разделения властей и демократии. Обязать правительство через административный суд к совершению определенных действий стало бы "серьезным вмешательством" в процесс принятия политических решений нынешним и будущими правительствами, указали адвокаты.

Как говорится в решении суда, у истцов есть право на апелляцию. Это был первый подобный иск в истории ФРГ.

Как сообщалось ранее, три немецкие семьи фермеров из федеральных земель Нижняя Саксония, Шлезвиг-Гольштейн и Бранденбург совместно с организацией по защите природы Greenpeace подали в суд на правительство Германии. По мнению истцов, оно не прилагает достаточных усилий к снижению выброса парниковых газов в атмосферу. Из-за глобального потепления климата в их хозяйствах распространяются садовые вредители, что ведет к сокращению объемов урожая и финансовым потерям, указали фермеры.


Статьи, публикации, интервью...