Биржевые новости

1 ноября 2019 г.  17:00

Силуанов: при внесении изменений в налогообложение рыбной сферы правительство будет действовать аккуратно

Правительство РФ при внесении изменений в налогообложение рыбной сферы будет действовать аккуратно, "революции никому не нужны", заявил в пятницу первый-вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов на заседании правительства Карелии.

Один из участников поднял вопрос о планируемых изменениях, которые, в частности, предусматривают повышение ставки сбора за вылов водных биоресурсов, отмену единого сельхозналога (ЕСХН) и налоговых льгот для рыболовецких артелей (колхозов), градо- и поселкообразующих рыболовецких организаций.

По словам Силуанова, вопрос о повышении ставки сбора обсуждался "с Минсельхозом и с коллегами, которые курируют это направление". "У нас десять лет ставки сбора не индексировались, и мы говорим о том, что давайте хотя бы на накопленную за последние годы инфляцию их сындексируем. В принципе особых возражений не было", - сказал он, пообещав еще раз обсудить этот вопрос с предпринимателями.

Касаясь возможной отмены ЕСХН, Силуанов заявил, что по сути это налог для фермеров, малого предпринимательства, а "многие сельхозпредприятия уже выросли в крупные хозяйства". "Но здесь тоже будем действовать аккуратно, прекрасно понимая, что революции никому не нужны", - подчеркнул он.

Силуанов также пообещал "не махать шашками" и при обсуждении вопроса об отмене налоговых льгот для рыболовецких артелей (колхозов), градо- и поселкообразующих рыболовецких организаций.

"Что касается отмены льгот по градообразующим и поселкообразующим предприятиям, то здесь надо очень аккуратно действовать. Мы тут не хотим шашками махать, мы предлагаем проанализировать этот вопрос. И если уж делать, то делать крайне постепенно, с тем чтобы ни в коем случае не нарушить баланс, который там сегодня существует", - заявил первый вице-премьер.

Большая группа депутатов Госдумы направила на имя премьера РФ Дмитрия Медведева письмо, в котором они просят не допустить внесения правительством законодательных инициатив в сфере налогообложения рыболовной сферы, прежде всего рыболовецких артелей (колхозов), градо- и поселкообразующих рыболовецких организаций.

Согласно письму, с которым ознакомился "Интерфакс", речь идёт о подготовке правительством изменений в главы 25.1 и 26.1 Налогового кодекса "в части совершенствования взимания сбора и единого сельскохозяйственного налога в сфере рыбопромышленного комплекса".

Основываясь на мнении рыболовецкого сообщества, депутаты отмечают, что увеличение фискальной нагрузки на эти организации может привести к "крайне негативным социально-экономическим последствиям для прибрежных регионов вплоть до исчезновения прибрежных населенных пунктов, в которых основным и зачастую единственным видом занятости населения является работа на рыболовецких предприятиях".

В настоящее время в России работает свыше 80 градо- и поселкообразующих рыболовецких организаций и артелей. С 2013 по 2018 годы на развитие социальной сферы своих населённых пунктов они направили более 600 млн рублей.

Как пояснили "Интерфаксу" в ВАРПЭ (Всероссийская ассоциация рыбопромышленников), речь идёт о том, что по поручению первого вице-премьера - министра финансов Антона Силуанова, которое было дано в сентябре этого года, Минсельхоз, Минфин и ФАС должны подготовить поправки в Налоговый кодекс. Они, в частности, предусматривают отмену налоговых льгот для градо- и поселкообразующих предприятий и рыболовецких артелей (предприятий). Кроме того, ведомствам было поручено рассмотреть целесообразность использования в рыбохозяйственном комплексе единого сельхозналога


Статьи, публикации, интервью...