Биржевые новости

1 ноября 2019 г.  18:15

Список документов для получения пенсии планируется сократить

Минтруд России подготовил проект приказа, который упрощает порядок получения пенсий: гражданам можно будет не нести в Пенсионный фонд (ПФР) некоторые документы.

"Проектом приказа предусмотрено исключение предоставления гражданами документов для установления страховой пенсии (в том числе для ее перерасчета), накопительной пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, если такие документы находятся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда России", - говорится в сообщении пресс-службы Минтруда России, поступившем в "Интерфакс" в пятницу.

Если документ будет принят, россияне смогут не нести документы, информацию из которых Пенсионный фонд может получить в государственных информационных системах.

Например, это сведения об установлении инвалидности (есть в федеральном реестре инвалидов), о рождении и смерти (содержатся в едином реестре записей актов гражданского состояния), сведения о гражданстве, паспорте, месте жительства и фактического пребывания (единая государственная информационная система социального обеспечения), сообщили в Минтруде.

Кроме того, согласно пресс-релизу, Пенсионный фонд для установления пенсии сможет руководствоваться не только документами, но и сведениями из государственных органов и организаций. Причем гражданину в некоторых случаях даже не придется писать заявление. Например, Пенсионный фонд сам выяснит в органах внутренних дел, закончился ли вид на жительство, и узнает в образовательной организации, продлен ли срок обучения.

"В этом случае выплата пенсии будет возобновлена без истребования от гражданина заявления и соответствующих документов", - говорится в сообщении.

Тем не менее, нововведение будет иметь и другой эффект: Минтруд сможет в одностороннем порядке прекратить выплату пенсий и других выплат, которые зависят от факта работы гражданина, на основании сведений индивидуального учета о трудоустройстве.


Статьи, публикации, интервью...