Биржевые новости

2 ноября 2019 г.  12:23

Медведев поддержал идею перехода на расчеты в нацвалютах в рамках ШОС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал инициативу Казахстана разработать механизмы по переходу на взаиморасчеты в национальных валютах в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). "Хотел бы обратить внимание на предложение казахстанской стороны о разработке конкретных шагов по переходу на взаиморасчеты в национальных валютах в рамках ШОС. Это хорошая инициатива, ее нужно проработать", - сказал он, выступая на заседании Совета глав правительств ШОС в Ташкенте.

"Приглашаем финансистов, банковских экспертов ШОС принять участие в круглом столе, который пройдет в начале следующего года в Москве. Рассчитываем, что там будут конкретные результаты, которые позволят нам использовать эти современные и актуальные в нынешних торговых условиях средства расчета", - заявил Медведев.

Сотрудничество стран ШОС достигло нового уровня

Медведев также заявил, что давление и протекционизм, которые проявляются в отношении стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), не остановили развитие сотрудничества и рост товарооборота между странами организации. Он подчеркнул, что сотрудничество стран ШОС сейчас достигло нового уровня, это касается всех направлений деятельности - экономики, политики, безопасности, гуманитарной сферы. "Но, тем, не менее, в условиях, в которых мы работаем, о чем мы говорили в узком составе (заседания совета), они не являются стерильными", - добавил премьер.

По словам Медведева, для того, чтобы закрепить позитивную тенденцию, нарастить экономическое взаимодействие стран организации, по итогам заседания будет подписана обновленная программа многостороннего торгово-экономического сотрудничества стран ШОС до 2035 года. Медведев отметил, что будет принята программа, которая позволит решить и проблемы доступности услуг инфраструктуры для жителей удалённых и сельских территорий.


Статьи, публикации, интервью...