Биржевые новости

4 ноября 2019 г.  10:49

Газотранспортная система Украины развалится без транзита российского газа - Песков

Газотранспортная система Украины развалится без транзита российского газа через эту страну, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "На неделе состоялись переговоры представителей "Газпрома", украинских коллег, представителей Еврокомиссии по украинскому транзиту. Упирается это все в одно: нужно ли транзитировать через Украину? Ну конечно, нужно. Очевидно, что нужно. Это необходимо для самой Украины. Если не будет транзита, то ГТС Украины просто развалится", - сказал Песков в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1" (ВГТРК). Он отметил, что пока трудно сказать, как будет развиваться данная ситуация.

"Вы знаете, Россия сейчас будет обладать возможностям гарантированно осуществлять необходимые поставки потребителям на Западе за счет других альтернативных маршрутов. Использует ли Россия это? Однозначно, нет. Потому что президент Путин говорил, что мы не отказываемся от транзита через Украину", - сказал Песков. Он отметил, что Россия не может осуществлять транзит, если Украина против этого.

"Как можно вообще говорить о чем-то и стремиться к каким-то договоренностям, если продолжается такая вакханалия в арбитраже. Путин четко сказал, что нужно сначала отказаться от каких-то требований, достаточно абсурдных, а потом уже договариваться", - сказал пресс-секретарь президента РФ.


Статьи, публикации, интервью...