Биржевые новости

4 ноября 2019 г.  13:32

Медведев заявил об отсутствии прорыва в борьбе по ликвидации цифрового неравенства

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил об отсутствии прорыва в борьбе по ликвидации цифрового неравенства. "Хотел бы чуть подробнее сказать, как мы работаем с новым направлением - цифровым развитием. Эта тема звучит на площадках международных организаций повсеместно, четвертая промышленная революция создает много проектов для того, чтобы преодолеть цифровое неравенство. Впервые мы начали об этом говорить на саммитах в 2000-м году. Видно, что к 2019 году это цифровое неравенство никак не преодолено. Это, конечно, плохо", - сказал Медведев на XIV Восточноазиатском саммите. Он выступил за приход новых технологий даже в труднодоступные территории. По его мнению, здесь не должно быть географических ограничений.

Медведев напомнил, что Россия продвигает эту идею в формате диалогового партнерства Россия-АСЕАН на площадках различных форумов. "Мы выдвинули отдельную идею по концепции развития удаленных и сельских территорий в цифровую эпоху. Она была выдвинута в ШОС, но мы готовы ее продвигать и в других местах", - добавил он. Премьер также сообщил о внутрироссийских планах по устранению цифрового неравенства: "Планируем открыть Центр цифрового развития в Приморском крае".

Медведев обозначил еще одно перспективное направление - развитие транснациональной сети "умных городов". С соответствующей идеей на саммите АСЕАН в прошлом году выступил Сингапур. "Мы готовы тоже в этом направлении работать. Считаю, что это исключительно важно", - подчеркнул он. Медведев также заявил, что нужно запускать российско-асеановский диалог по безопасному использованию информационно-коммуникационных технологий. АСЕАН уже создал такие механизмы с рядом партнеров. Медведев заверил, что Россия готова к этому направлению присоединиться.

"По мере развития электронных сервисов нужно будет бороться с криминалом, которого очень много в цифровой среде. Рассчитываем на твердую поддержку обновленного российского проекта резолюции Генассамблеи ООН по международной информационной безопасности", - сказал премьер РФ.


Статьи, публикации, интервью...