Биржевые новости

5 ноября 2019 г.  09:08

Россия позвала инвесторов из Таиланда на Дальний Восток

Россия заинтересована в совместных с Таиландом транспортных проектах в рамках Восточного экономического коридора, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев. Также, по его словам, РФ готова создавать условия для инвесторов из королевства на Дальнем Востоке.

"В Таиланде имеются интересные возможности для совместных проектов в области транспорта в рамках мегапроекта Восточного экономического коридора", - сказал он в интервью газете Bangkok Post в преддверии своего визита в Таиланд для участия в деловом инвестиционном саммите АСЕАН и Восточноазиатском саммите.

"Россия со своей стороны готова создавать привлекательные условия для инвесторов на Дальнем Востоке - наиболее близком для Таиланда. В том числе - в аграрном секторе", - продолжил глава российского правительства.

Как отметил Медведев, несмотря на то, что в России Таиланд известен, прежде всего, как популярное туристическое направление, отношения двух стран не ограничиваются только туризмом, и королевство является одним из ведущих торговых партнеров РФ в Юго-Восточной Азии.

"Мы совместно работаем над тем, чтобы довести объем взаимной торговли до $10 млрд в год. Для этого планируем продвигать кооперацию в высокотехнологичных сферах: энергетике, гражданской авиации, исследованиях космоса, фармацевтике и транспортном машиностроении", - сказал он в связи с этим.

По его словам, перспективным может быть сотрудничество двух стран в информационно-коммуникационных технологиях, в частности, совместная разработка программного обеспечения, включая мобильные платформы, взаимодействие в рамках электронного правительства и так называемых "умных городов".

"Есть хороший потенциал в развитии финансового и межбанковского сотрудничества. В том числе - по использованию платежных карт "Мир" на территории Таиланда. Это было бы удобно и гражданам России, которые приезжают в королевство, и вашему бизнесу, который работает с российскими партнерами", - добавил премьер.

Медведев отметил и взаимодействие двух стран в гуманитарной сфере, обратив внимание, что российские власти увеличивают количество государственных стипендий, которые могут получить подданные Таиланда для обучения в вузах РФ.


Статьи, публикации, интервью...