Биржевые новости

5 ноября 2019 г.  09:23

Доллар растет в паре с иеной, стабилен к евро и фунту

Доллар дорожает по отношению к японской иене и торгуется без существенных изменений в паре с евро в ходе азиатских торгов во вторник, поддержку американской нацвалюте оказывают надежды инвесторов на то, что Китай и США близки к подписанию торгового соглашения.

The Wall Street Journal и Financial Times сообщают, что американские и китайские переговорщики рассматривают возможность взаимных уступок с целью заключения, возможно, уже в ноябре соглашения в сфере торговли. Источники британской газеты сообщают, что Белый дом рассматривает возможность отмены пошлин на китайские товары на сумму в $112 млрд, включая одежду, бытовую технику, мониторы. Пошлины на эту группу товаров были установлены в США с 1 сентября в размере 15%. В обмен Вашингтон ожидает от Пекина дополнительных мер по защите интеллектуальной собственности, определение Китаем планов по закупке американской сельхозпродукции.

В минувшее воскресенье министр торговли США Уилбур Росс, присутствовавший на ежегодном саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Бангкоке, заявил, что американские компании в ближайшее время начнут получать лицензии, необходимые для работы с китайской Huawei. Росс также выразил оптимизм в отношении подписания Вашингтоном и Пекином соглашения по первому этапу урегулирования торгового спора, отметив, что стороны "проделали значительную часть работы и достигли большого прогресса".

Тем временем австралийский доллар дорожает в паре с долларом США после итогов заседания ЦБ Австралии. Резервный банк Австралии (RBA) по итогам заседания во вторник ожидаемо сохранил ключевую ставку на рекордном минимуме в 0,75% годовых и вновь выразил опасения, касающиеся потребительских расходов. Регулятор отметил, что ставки, вероятно, останутся низкими на протяжении длительного периода времени.

Трейдеры во вторник будут ждать публикации индекса деловой активности в секторе услуг США в октябре. Опубликованный в пятницу доклад министерства труда США о занятости в октябре оказался лучше прогнозов рынка. Число рабочих мест в экономике США в прошлом месяце увеличилось на 128 тыс. тогда как аналитики в среднем ожидали роста числа рабочих мест на 85 тыс.

По состоянию на 9:11 мск евро торгуется на уровне $1,1126 по сравнению с $1,1128 по итогам предыдущей сессии.

Стоимость единой европейской валюты к японской выросла к этому времени на 0,19% - до 121,06 иены по сравнению со 120,83 иены в понедельник. Курс доллара поднялся на 0,21% - до 108,81 иены против 108,58 иены.

Фунт стерлингов стабилен к доллару и евро и торгуется на уровне $1,2882 против $1,2884 в предыдущий рабочий день и 1,1578 евро против 1,1576 евро.

Австралийский доллар торгуется вырос к доллару США на 0,26% - до $0,6902 против $0,6884 в предыдущий рабочий день, к евро поднялся на 0,28% - до 0,6203 евро за австралийский доллар против 0,6185 евро накануне.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, растет на 0,07%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,02%.


Статьи, публикации, интервью...