Биржевые новости

5 ноября 2019 г.  12:15

Проведение валютной либерализации Нацбанк Белоруссии продолжит в 2020 году

В Белоруссии меры по либерализации валютного рынка, в том числе снятие ограничений на открытие счетов в иностранных банках для компаний, Нацбанк страны наметил на 2020 год.

"В 2020 году Национальный банк продолжит проведение валютной либерализации, что станет фактором улучшения инвестиционного климата в Республике Беларусь и условий ведения бизнеса, в том числе упрощения административных процедур, а также раскрепощения деловой инициативы граждан", - сказано в основных направлениях денежно-кредитной политики на 2020 год, которые утверждены указом №402.

"Сохранится направленность действий Национального банка на формирование новой правовой базы, предусматривающей снятие ограничений на проведение физическими лицами - резидентами валютных операций, связанных с движением капитала, а также открытие юридическими лицами - резидентами счетов за пределами Республики Беларусь", - отмечается в документе.

Кроме того, НББ анонсировал "отмену ограничений сроков возврата валютной выручки и их установление во внешнеторговых договорах".

Между тем, НББ создаст систему контроля за валютными операциями. "Одновременно предусмотрены мероприятия по повышению эффективности контроля над соблюдением порядка проведения валютных операций. Решению данной задачи будет способствовать формирование системы валютного мониторинга, обеспечивающей Национальный банк оперативной и объективной информацией о состоянии внутреннего валютного рынка, а также позволяющей осуществлять контроль за потоками денежных средств при проведении валютных операций", - подчеркивается в ОНДКП.


Статьи, публикации, интервью...