Биржевые новости

5 ноября 2019 г.  14:56

Квартальный рост спроса на золото в мире составил 3%, запасы золотых ETF обновили рекорд

В 3-м квартале общемировой спрос на золото вырос на 3% - до 1,108 тыс. тонн, подсчитал World Gold Council (WGC).

Рост спроса вызвал приток в обеспеченные золотом биржевые инвестиционные фонды (ETF), который составил 258 тонн - это рекордный квартальный прирост с 1-го квартала 2016 года. Для сравнения, в 3-м квартале прошлого года наблюдался отток почти 104 тонны. Объем запасов в обеспеченных золотом ETF обновил исторический максимум, превысив в 3-м квартале 2,855 тыс. тонн. Спрос подогревали либеральная денежно-кредитная политика, а также желание инвесторов найти "тихую гавань" или сыграть на растущих ценах.

Приток в ETF компенсировал спад спроса в других сегментах. Например, закупки со стороны центробанков все еще оставались в 3-м квартале текущего года на высоком уровне 156 тонн, но уступали рекордным показателями прошлого года.

Предложение на рынке золота в 3-м квартале выросло на 4% - до 1,222 тыс. тонн, за счет увеличения переработки вторичного сырья. Выпуск золота из скрапа вырос на 10% - почти до 354 тонн - это также рекордный показатель с 1-го квартала 2016 года. Рост цен на золото подтолкнул потребителей продавать, сдавать драгметалл.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...