Биржевые новости

5 ноября 2019 г.  17:13

Белорусская экономика в текущем состоянии не может сгенерировать ВВП в $100 млрд к 2025 году - премьер-министр

Премьер-министр Белоруссии Сергей Румас считает, что экономика страны в текущем состоянии не способна сгенерировать ВВП в $100 млрд к 2025 году, для этого необходимы структурные изменения.

"Глава государства поставил нам задачу к концу следующей пятилетки (в 2025) достичь ВВП в $100 млрд. Я вынужден признать, что сегодня пока правительство плохо работает над выполнением этой задачи", - сказал Румас, отвечая во вторник на вопрос депутата парламента Анны Канопацкой во время нулевого чтения по проекту республиканского бюджета на 2020 год.

Он констатировал, что "несмотря на все наши усилия, экономика растет не такими темпами, которые позволят решить эту задачу", и критика в адрес правительства по данному вопросу справедлива.

"Сегодня очевидно, что экономика в нынешнем ее состоянии, традиционная экономика, не способна генерировать такой ВВП. Видимо, нам в следующей пятилетке потребуется большая работа по структурным изменениям, чтобы мы создали новые отрасли экономики, новые производства, которые позволят этого достичь", - сказал Румас.

В завершение премьер-министр пригласил Канопацкую, которая не собрала достаточно подписей, чтобы баллотировать на новый срок в парламент, на работу в правительство.

"Я так понимаю, что вы, как и правительство, тоже не очень хорошо сделали свою работу по сбору подписей, и в следующем парламенте не будете представлены. Я официально приглашаю вас на работу в правительство, чтобы вы помогли нам решить эту задачу", - сказал премьер-министр.

Депутат пообещала подумать над этим предложением.

В апреле 2017 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о стратегической цели двукратного роста ВВП в долларовом эквиваленте к 2025 году, до уровня $100 млрд.

Румас также назвал "крайне напряженной" задачей обеспечить рост ВВП в 2020 году на уровне 2,8%.

"Рост ВВП должен составить 2,8%, при этом за счет внешнего спроса будет обеспечено 1,5 процентных пункта роста ВВП. Предлагаемое значение роста ВВП на 2020 год является крайне напряженным", - сказал белорусский премьер.

Он пояснил, что наращивание поставок товаров сверх просчитанных объемов мало реализуемо ввиду замедления роста мировой экономики и уменьшения спроса на целевых рынках.

По словам премьера, рост экспортных цен не прогнозируется, поэтому прирост планируется обеспечить за счет роста физических объемов экспорта.

Лукашенко утвердил прогнозные параметры социально-экономического развития на 2020 год, согласно которым рост ВВП должен составить 2,8%.


Статьи, публикации, интервью...