Биржевые новости

5 ноября 2019 г.  16:41

Путин поручил разработать словари с обязательными для госструктур и СМИ нормами государственного языка

Президент России Владимир Путин поручил начать разработку единого корпуса словарей, нормы которых должны стать обязательными для использования в госструктурах и СМИ.

"Одновременно с актуализацией законодательства также прошу начать подготовку единого корпуса словарей, справочников, грамматик, содержащих нормы современного литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации", - заявил Путин, открывая заседание Совета при президенте РФ по русскому языку.

По словам президента, нормы, закрепленные в этих словарях, будут обязательными в госструктурах и СМИ.

"Они должны стать обязательными для использования всеми государственными структурами, будь то органы власти, и исполнительные, и судебные, и законодательные, школы и средства массовой информации",- сказал Путин.

"Наша цель - сформировать активную и целостную языковую политику, которая обеспечит сохранение и развитие русского языка, отечественной литературы и в России, и в мире", - подчеркнул президент.

Он отметил, что в решении этой задачи принципиально важно участие профсообщества, и попросил членов совета включиться в эту работу.

Языковая политика РФ должна быть продуманной и сбалансированной

Как отметил глава государства, совершенствование русского языка не должно означать революционных изменений и "вульгарного упрощенчества". По словам Путина, для России языковая политика, как и для всех многонациональных стран, - приоритет для государства, и вопрос "чувствительный для всего общества".

"Она должна быть продуманной, сбалансированной и актуальной, отвечать современным тенденциям, чутко и гибко реагировать на их изменения", - сказал президент.

В связи с этим, продолжил он, видится целесообразным провести анализ соответствующих норм действующего законодательства, внести необходимые коррективы и прежде всего - в Федеральный закон "О государственном языке РФ", который был принят еще в 2005 году, а также в закон "О языках народов РФ", которому в прошлом месяце исполнилось уже 28 лет.

Эту работу, добавил глава государства, целесообразно провести межведомственной комиссии по русскому языку. Он поручил правительству при экспертной поддержке членов Совета утвердить новый состав этой комиссии и актуализировать полномочия.

"При этом подчеркну: совершенствование и правового поля, и самих норм русского языка не должны означать каких-то революционных изменений, и уж тем более, вульгарного упрощенчества в пунктуации или орфографии. Напротив, оно призвано утвердить нормы, которые собственно и делают наш язык таким ярким и выразительным, одним из самых стройных, образных и красивых", - сказал Путин.

Глава государства напомнил, что уже утверждена концепция преподавания русского языка и литературы в России, а также концепция господдержки и продвижения русского языка за рубежом.

"Тем не менее, есть ряд аспектов, которые требуют особого внимания: прежде всего говорю о повышении качества подготовки профильных педагогов образовательных организаций всех уровней, о создании всех условий, необходимых для развития литературных и языковых просветительских инициатив, в том числе наших общественных объединений", - сказал Путин.

Свою роль, подчеркнул он, должны сыграть и СМИ, и в данном случае речь идет как о создании и продвижении соответствующего контента, "так и об уровне, состоянии, самой культуре русского языка в российской медиаотрасли, включая новое цифровое пространство".


Статьи, публикации, интервью...