Биржевые новости

5 ноября 2019 г.  16:32

Глава Goldman Sachs: шансы на рецессию в США незначительны

Вероятность перехода американской экономики в состояние рецессии в краткосрочной перспективе "является незначительной", в том числе на фоне признаков ослабления напряженности в сфере торговли между США и Китаем, сказал главный исполнительный директор Goldman Sachs Group Inc. Дэвид Соломон в интервью Bloomberg Television.

"Я говорил, что все еще считаю шансы на рецессию в США до выборов небольшими... Я бы сказал, что они составляют около 25%", - сказал Соломон.

"Девять месяцев назад я, вероятно, сказал бы вам, что они очень малы, около 15%", - отметил он, добавив, что существующая неопределенность немного усилила риски, однако экономические данные и прибыль компаний демонстрируют устойчивость, а американские потребители по-прежнему чувствуют себя хорошо.

По словам Соломона, с учетом текущей ситуации, дальнейшее снижение ставки ФРС США, вероятно, будет неоправданным.

"Посмотрев на экономические данные, я бы удивился, если бы ставки были снижены с текущих значений", - сказал CEO Goldman.

Соломон также указал на признаки ослабления неопределенности в отношении торговых противоречий США и Китая.

"Если вы следите за сообщениями, поступающими из администрации в Вашингтоне, если вы слушаете новости из Китая, кажется, что обе стороны заинтересованы в заключении первой фазы торгового соглашения, поэтому похоже, что наблюдается определенный прогресс", - сказал Соломон.


Статьи, публикации, интервью...